Переход с УСН на ОСН для ИП

Алена Китаева, 18 ноября 2014

Здравствуйте, я как ИП уже года 4 работаю на УСН (производство и реализация произведенного товара) с нового 2015г хочу перейти на ОСН, прошу помочь разобраться в переходе и что с этим связано , т.е. переходный период и тонкости, которые забыла. В период работы на УСН приобретено оборудование.
Большое спасибо.
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
181 просмотр
2 комментария
В избранное
2 комментария Написать свой
Вы на УСН Доходы минус расходы были?
Если да, то приобретенное ранее оборудование вы должны списать в 2014 году в расходы по УСН. Если оборудование относится к амортизируемому имуществу, то списывать его стоимость в учете УСН надо равными долями поквартально до конца 2014 года начиная с квартала его приобретения.

Учесть в ОСНО можно только НДС, выставленный поставщиками в 2014 году но не учтенный в расчете налога УСН в 2014 году, например, НДС, с материалов, работ, услуг, выделенный в авансовых счет-фактурах, при условии, что материалы, работы, услуги не были вами приняты от поставщиков в 2014 году, соответственно не было основания включать эти суммы в состав расходов по УСН. По товарам - товары оплаченные поставщику и на которые были выставлены поставщиком счет-фактуры, но которые вами не реализованы до конца 2014 года - по ним НДС можно будет учесть в 2015 по ОСН.
Для амортизируемого имущества это работать не будет, тк НДС в УСН по такому имуществу включается в первоначальную стоимость.

Если у вас УСН доходы, то привожу статью... Рекомендую воспользоваться рекомендацией и получить разъяснения в налоговой по учету НДС. В состав профессионального вычета по НДФЛ суммы расходов 2014 года входить не будут - отсутствуют соответствующие основания в НК.

Вопрос: Принимается ли при переходе на общую систему налогообложения к вычету НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), приобретенным в период применения УСНО (объект налогообложения - доходы)?

Ответ: Арбитры отвечают на этот вопрос отрицательно (позиция 1). Однако в пользу налогоплательщиков высказывается Минфин (позиция 2). В данной ситуации целесообразно получить письменные разъяснения от налогового органа, в котором налогоплательщик стоит на учете.
Позиция 1. На первый взгляд кажется, что организации и индивидуальные предприниматели, применявшие "упрощенку", при переходе на общий режим налогообложения должны руководствоваться п. 6 ст. 346.25 НК РФ, гласящим: суммы НДС, предъявленные налогоплательщику на УСНО при приобретении им товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из базы по единому налогу, принимаются к вычету в соответствии с гл. 21 НК РФ.
Однако судьи указали, что вышеописанный порядок распространяется только на организации и индивидуальных предпринимателей, которые до перехода на ОСНО применяли "упрощенку" с объектом налогообложения "доходы минус расходы". По мнению судей, из положений п. 6 ст. 346.25 НК РФ следует, что "упрощенец" должен иметь право учесть расходы при налогообложении, но не использовать эту возможность. А в случае применения объекта налогообложения "доходы" такого права у организации не возникает, поэтому в дальнейшем, при переходе на общий режим налогообложения, НДС принять к вычету нельзя.
Судебная практика. Постановления ФАС СЗО от 16.08.2012 по делу N А13-17735/2011, от 15.12.2011 по делу N А05-3687/2011, ФАС ЗСО от 25.12.2009 по делу N А46-14248/2009, ФАС ПО от 24.10.2012 по делу N А57-664/2012, от 05.07.2011 по делу N А06-6766/2010, п. 9 Обзора судебной практики ФАС ЗСО по спорам, связанным с применением вычетов по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Постановлением Президиума ФАС ЗСО от 18.06.2010 N 4.
Позиция 2. В Письмах Минфина России от 04.04.2013 N 03-11-06/2/10983, от 29.12.2012 N 03-07-11/563, от 15.03.2011 N 03-07-11/53, от 13.03.2009 N 03-11-09/103 не говорится, что положение п. 6 ст. 346.25 НК РФ применяется только к налогоплательщикам, перешедшим на общий режим налогообложения с УСНО с объектом "доходы минус расходы". На этом основании делаем вывод, что названная норма имеет общий характер, то есть действует в отношении всех субъектов, применяющих гл. 26.2 НК РФ. Следовательно, при переходе на ОСНО "упрощенец" с объектом "доходы" может принять к вычету суммы НДС по товарам (работам, услугам), ведь названные суммы не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении УСНО.
Судебная практика. Отсутствует.
Ответить Ответить
Спасибо. У нас " доходы минус расходы"
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.