Уменьшение УСНО на сумму уплаченных взносов при использовании патента.

Максим Серебряков, 3 марта 2016

Добрый день.
Работаю как ИП по УСНО, 6% с применением 1 патента.
Вопрос такой: Так как я ИП без работников, то общая сумма взносов за 2016 год составит 19 356 руб. 48 коп. + 3 796 руб.85 коп. = 23 153 руб.
Могу ли я оплатив эту сумму до 31.03.2016, принять часть ее к вычету из УСНО, который я должен уплатить за первый квартал по деятельности, которая не касается патента?
И как правильно это оформить, если это возможно?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
33 просмотра
3 комментария
В избранное
3 комментария Написать свой
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Нормативhttps://normativ.kontur.ru/
Да, можете.
В соответствии с п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ ИП, применяющие УСН, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Для данных налогоплательщиков не предусмотрено ограничение по уменьшению сумм налога (авансовых платежей по налогу) на сумму уплаченных ими страховых взносов.
Главой 26.5 "Патентная система налогообложения" Кодекса не предусмотрена возможность уменьшения суммы налога на сумму страховых взносов.
В связи с изложенным если индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, совмещает упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, то он вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов.
С уважением, Светлана
Ответить Ответить
Спасибо!
По оформлению получается:
Просто уплачиваю УСНО с учетом того, что вычитаю из него 23 153 руб. (взносы я заплачу в первом квартале).
В дальнейшем при подаче декларации, указываю УСНО на эту же сумму меньше, правильно понимаю?
Ответить Ответить
ВЫ должны заполнить декларацию, согласно правил ее заполнения. В разделе 2.1 есть построчное заполнение. Сначала там указываете доходы нарастающим итогом, а потом уплаченные взносы..
В итоге у Вас получается исчисленный налог.

Налог за 4 кв.15г = (Сумма доходов за 1,2 ,3 кварталы) Х 6% — (Фиксированные взносы за 1,2,3,4 кварталы) – (Авансовый платеж за 1,2,3 квартал)
Удачи!
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.