Дивиденды дочерней компании

К. Ким, 3 марта 2016

Здравствуйте!

ООО-1 на УСН получает дивиденды с другой ООО-2 на УСН. Насколько я понимаю, двойное налогообложение УСН не возникает, но какими проводками отразить поступление дивидендов в ООО-1? Сейчас дивиденды отражены как Прочие доходы 51-91.01 и при формировании Декларации по УСН 2015г. на них начисляется УСН :(
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
93 просмотра
2 комментария
В избранное
2 комментария Написать свой
Добрый день,
В учете должны быть проводки:
Д 76.3 (расчеты по дивидендам) К 91.1 начислены дивиденды за минусом налога на прибыль. Ведь ООО 2 является налоговым агентом и платит с этой суммы налог на прибыль. А оставшуюся часть Вам перечисляет.
Дивиденды, полученные компанией на УСН, облагаются налогом на прибыль (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Однако, если вы получаете дивиденды от российской организации, вам не надо (Письмо ФНС от 01.03.2010 N 3-2-10/4):
- самостоятельно рассчитывать и уплачивать этот налог;
- представлять декларацию по налогу на прибыль.
Дивиденды будут перечислены вам уже за вычетом удержанного налога на прибыль (п. 3, пп. 1, 3 п. 7 ст. 275 НК РФ)
.Далее Д 51 К 76.3 получены дивиденды на расчетный счет.

При расчете налога при УСН полученные дивиденды в доходы не включаются и в Книге учета доходов и расходов и декларации по налогу при УСН не отражаются (пп. 2 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, п. 2.4 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов).
С уважением, Светлана
Ответить Ответить
Спасибо! Помогло. Для меня все же сложновато освоение Контур-Бухгалтерии без мануала.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.