Расторжение трудового договора с иностранцем

Мария Илюшина, 3 марта 2016

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должны ли мы расторгнуть трудовой договор с сотрудником-иностранцем, если у него истек срок разрешения на работу в РФ, но он уже обратился в ФМС за новым?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
38 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 77 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Истечение срока действия специального права– разрешения на работу в России (п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ) – одно из таких обстоятельств. Об этом же говорит Роструд в письме от 23.10.2013 № ПГ/9509-6-1: по окончании срока разрешения на работу трудовой договор с иностранцем необходимо расторгнуть.
Здесь стоит обратить внимание, что законодательством не установлена обязанность заключать договор с иностранцем только на срок действия разрешения на работу. Изначально трудовой договор может быть заключен на неопределенное время. Однако иностранец может заниматься трудовой деятельностью в России только при наличии разрешения. Следовательно, по истечении срока его действия организация должна расторгнуть с ним трудовой договор. Отстранять иностранца от работы до оформления нового разрешения в данном случае нельзя.
Основанием для отстранения может быть лишь временное приостановление специального права (на срок до двух месяцев), а не его аннулирование. Это следует из положений абз. 6 ч. 1 ст. 76 ТК РФ. Однако временное приостановление разрешений на работу в России не предусмотрено п. 11 ст. 18 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ. ФМС России может только аннулировать такие разрешения.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.