Больничный во время учебы

Больничный во время учебы
Приветствую! Подскажите: организация заключила с работником ученический договор с отрывом от производства, но во время обучения сотрудник заболел. Должны ли мы оплачивать ему одновременно и больничный, и стипендию на этот период?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
669 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день! Организация должна оплатить только больничный лист. Сотрудник, отправленный на обучение, является работником этой организации, а значит, что согласно ст. 183 ТК РФ он застрахован на случай временной нетрудоспособности. Компания не обязана выплачивать стипендию, поскольку она начисляется только в период обучения (ст. 201 ТК РФ).
Эксперт системы Контур.Персонал
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Персонал
Персонал

Сделать кадровый учет простым и эффективным. Версии: Медицина, Производство, Госслужба, Образование

Узнать больше