Имущественный налоговый вычет - документы по почте

Владимир Сафонов, 14 марта 2016

Здравствуйте!

Получаем налоговый вычет за покупку дома не первый год. Форма получения - возврат налога через банк за прошедший год. Сейчас собираем документыты для получения вычета за 2015 год (в последний раз, добираем остатки). До этого жили там же где и был куплен дом, но с 2015 года переехали (без изменения прописки), поэтому сейчас хотели бы оформить и отправить все документы в ИФНС по почте. Подскажите пожалуйста:
1) Обязательно ли отправлять их в ту ИФНС, где был куплен дом и к которому мы относимся по прописке или можно подать документы по месту фактического проживания (другая область)?

2) Можно ли отправить комплект документов по почте?

3) При отправке по почте нужно ли заверять какие-либо документы (заявление, свидетельства о собственности, договора купли-продажи и т.д.)? Если да, то какие именно и как именно (у нотариуса, по месту работы?), учитывая что все документы уже неоднократно подавали в эту ИФНС.

4) За истекший 2015 год было 2 места работы. Для получения оставшегося вычета хватит дохода с одного из них. Обязательно ли потребуется справка и с другого места работы для заполнения 3-НДФЛ или можно её заполнить только по одному месту работы?

5) В заявлении для ИФНС обязательно ли нужно указывать оставшуюся сумму невыбранного дохода от 2 млн. или можно указать сумму дохода, указанную в форме 3-НДФЛ? (Суть в том, что фактически сумма дохода по форме 3-НДФЛ будет больше, чем сумма невыбранного от 2 млн. дохода, необходимого для получения вычета. Раньше, перед подачей документов, нас в ИФНС предварительно отправляли в Отдел камеральных проверок, где нам рассчитывали и сообщали оставшуюся часть (с точностью до копеек) и мы её вписывали в заявление. А как теперь правильно написать заявление, чтобы нам не отказали в приеме документов, если мы хотим подать документы по почте?)

6) В справках 2-НДФЛ указано "В ИФНС и номер кода". Этот номер кода не той ИФНС, куда мы должны подать документы. Может ли это служить основанием для отказа в приёме документов или необходимо по новой заказывать форму 2-НДФЛ?

Заранее благодарим Вас за ответ!
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
267 просмотров
2 комментария
В избранное
2 комментария Написать свой
Добрый день!
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

1) Обязательно ли отправлять их в ту ИФНС, где был куплен дом и к которому мы относимся по прописке или можно подать документы по месту фактического проживания (другая область)?

В соответствии с п. 3 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика. Физические лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе ее представить в налоговый орган по месту жительства ( п. 2 ст. 229 НК РФ).
Налогоплательщики - физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту их жительства, по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, а также по иным основаниям ( п. 1 ст. 83 НК РФ). Согласно п. 1 ст. 11 НК РФ местом жительства физического лица является адрес, по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713. И только при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации место жительства может определяться по просьбе этого физического лица по месту его пребывания. Документальным подтверждением регистрации по месту жительства считается штамп в паспорте о регистрации по месту жительства либо свидетельство о регистрации по месту жительства.
Таким образом, вы вправе получить имущественный налоговый вычет, представив декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своей постоянной регистрации.



2) Можно ли отправить комплект документов по почте?

В соответствии с п. 4 ст. 80 НК РФ налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.
При отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения.

3) При отправке по почте нужно ли заверять какие-либо документы (заявление, свидетельства о собственности, договора купли-продажи и т.д.)? Если да, то какие именно и как именно (у нотариуса, по месту работы?), учитывая что все документы уже неоднократно подавали в эту ИФНС.

Налоговое законодательство не требует заверять документы на получение имущественного вычета, направленные налогоплательщиком по почте.

Пересылаемое вложение помимо декларации 3-НДФЛ может содержать документы, подтверждающие сведения, указанные в разделах и листах декларации. Например, гражданско-правовые договоры, справки по форме 2-НДФЛ, платежные документы и т.д.
В случае заявления налоговых вычетов необходимо представить вместе с декларацией заявление на возврат налога и копии документов, подтверждающих право на соответствующий налоговый вычет, при этом ИФНС может запросить у вас и оригиналы документов.
Все пересылаемые документы записываются в опись вложения поименно с указанием суммы оценки по ее действительной стоимости, определенной вами (например, стоимости израсходованной бумаги). Опись вложения вы должны составить в двух экземплярах с обязательным указанием почтового полного адреса и наименования получателя (ИФНС) и подписать ( п. 154 Почтовых правил).
По желанию отправителя на первом экземпляре описи, вкладываемой в ценное письмо (бандероль), оценка предметов может не указываться. В данном случае в графе "Объявленная ценность" ставится прочерк.
В бланке описи вложения по форме 107 есть пометка "Исправления не допускаются". Поэтому как исправления в перечне документов, так и, например, приписка от руки к напечатанному тексту вызовут дополнительные вопросы со стороны налоговых органов и необходимость пояснений. Поэтому заполнять опись вложения надо внимательно, аккуратно, без ошибок и при этом использовать только один метод заполнения - от руки или машинописный.
Ответить Ответить
4) За истекший 2015 год было 2 места работы. Для получения оставшегося вычета хватит дохода с одного из них. Обязательно ли потребуется справка и с другого места работы для заполнения 3-НДФЛ или можно её заполнить только по одному месту работы?


Декларация должна включать в себя все доходы, полученные налогоплательщиком в отчетном году.
Это следует из Порядка заполнения декларации по форме 3-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@.

Согласно п. 6.1 Порядка на листе А производится расчет суммы дохода, полученной налогоплательщиком от всех источников в Российской Федерации, и соответствующих сумм налога, исчисленных и удержанных у источника выплаты дохода за налоговый период.

Поэтому вы должны отразить все полученные доходы в налоговом периоде, даже если они превышают остаток имущественного вычета.


5) В заявлении для ИФНС обязательно ли нужно указывать оставшуюся сумму невыбранного дохода от 2 млн. или можно указать сумму дохода, указанную в форме 3-НДФЛ? (Суть в том, что фактически сумма дохода по форме 3-НДФЛ будет больше, чем сумма невыбранного от 2 млн. дохода, необходимого для получения вычета. Раньше, перед подачей документов, нас в ИФНС предварительно отправляли в Отдел камеральных проверок, где нам рассчитывали и сообщали оставшуюся часть (с точностью до копеек) и мы её вписывали в заявление. А как теперь правильно написать заявление, чтобы нам не отказали в приеме документов, если мы хотим подать документы по почте?)

Остаток вычета по расходам на приобретение недвижимости, перешедший с предыдущего налогового периода вы обязательно должны отразить в Листе Д1 по п.п. 2.3.

Что касается указания остатка имущественного вычета, что в Листе Д1 есть п.п. 2.10 "Остаток имущественного налогового вычета". Посмотрите по предыдущей вашей декларации эту сумм и укажите ее в заявлении.

Доходы указываете все (см. комментарии к п. 4).
.


6) В справках 2-НДФЛ указано "В ИФНС и номер кода". Этот номер кода не той ИФНС, куда мы должны подать документы. Может ли это служить основанием для отказа в приёме документов или необходимо по новой заказывать форму 2-НДФЛ?

Справки 2-НДФЛ в первую очередь являются отчетностью по НДФЛ (сведениями), которые организация обязана предоставить в налоговую инспекцию по месту своего учета. То есть, это код ИФНС где ваш работодатель стоит на учете.
И уже потом – справки 2-НДФЛ являются документом, который по запросу физического лица может ему выдаваться о подтверждении сумм НДФЛД, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджет с доходов физического лица. Поэтому вам просто не выдадут справку 2-НДФЛ с другим кодом ИФНС.
Следует отметить, что в п. п. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ справка 2-НДФЛ не указана как один из документов, которые в обязательном порядке следует предоставить в налоговую инспекцию для получения имущественного вычета. Все эти сведения о ваших доходах уже есть в налоговой инспекции – ведь они предоставляются организацией по итогам года в обязательном порядке. Но налоговики требует в качестве дополнительного документа (что не запрещено НК РФ) справку 2-НДФЛ у физических лиц. Данное требование можно обосновать если, например, документы на получение имущественного вычета подаются физическим лицом до срока предоставления организацией в налоговую инспекцию справок 2-НДФЛ по своим работникам. Например, за 2015 год срок предоставления таких сведений установлен до 01.04.2016 года. То есть, если вы сейчас подадите декларацию 2-НДФЛ, то у налоговой инспекции просто еще нет данных о ваших доходах.
Таким образом, справка с кодом ИФНС вашего работодателя не является основанием для отказа в предоставления имущественного вычета.

С уважением, Пятовол Светлана
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.