Страховые взносы ИП в ПФР с 2014 года по ОСНО.

Светлана Миронова, 17 марта 2016
Страховые взносы ИП в ПФР с 2014 года по ОСНО.
За 2014 году ИП, применяющий ОСНО, представил декларацию 3-НДФЛ. Где выручка составила 15 млн. руб., а доходы облагаемые НДФЛ : 1 млн.руб. В 2015 году ИП уплатил фиксированную часть 20727 руб. а также 1 000 000 - 300 000 = 7 00 000 * 1% = 7 000 руб.
15 марта 2016 года поступило требование ПФР, о том, что необходимо доплатить до предельного максимума 138 627 руб (т.е. 131 627-84) по результатам сверки с налоговой инспекцией. Правомерно ли действие ПФР?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
91 просмотр
В избранное
3 комментария
https://normativ.kontur.ru
Светлана Романова, эксперт 19 марта 2016
Добрый день,
да, пенсионный фонд прав.
Согласно статье 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, доход учитывается следующим образом: для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации.
Т.е. (15 млн -300 т.р.)*1%.Вы должны заплатить в бюджет, но есть ограничение максимальной суммы взносов, о чем Вам написал пенсионный фонд. Он Вам предлагает заплатить максимальную величину (статья 14 ФЗ 212-ФЗ: При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз)
Т.е. для определения 1% Вы должны использовать не понятие прибыли, а понятие выручки, а она у Вас составляет 15 млн.рублей.
С уважением, Светлана
СМ
Светлана Миронова 19 марта 2016
Добрый день! На сайте ПФР даны разъяснения:
"Что считать доходом зависит от системы налогообложения, которую вы применяете:
ОСНО — все доходы, облагаемые НДФЛ."

http://www.pfrf.ru/branches/chechnya/info/~Strahovatelyam/1887

Налогом на доходы мы облагаем доходы за минусом профессиональных вычетов.
https://normativ.kontur.ru
Светлана Романова, эксперт 20 марта 2016
В целях определения размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию за соответствующий расчетный период для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих НДФЛ, налоговые вычеты, предусмотренные главой 23 Налогового кодекса, не учитываются. Об этом говорит нам и Письмо Минтруда РФ от 18.12.2015 N 17-4/ООГ-1797
"Об исчислении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование ИП, уплачивающим НДФЛ, ЕНВД и не производящим выплат физлицам".
С уважением, Светлана
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Норматив
Норматив

Получить доступ к актуальной законодательной базе и справочной информации для бухгалтеров

Узнать больше