ИП работающий на УСН и грузоперевозки

Пользователь, 25 марта 2016

Добрый день! Я ИП занимаюсь розничной торговлей, работаю на УСН.
У меня как физ. лица есть автомобиль. По приказу автомашина передана для выполнения служебных целей.
На автомашине работник магазина развозит товар покупателям .
Доставка товара платная.
Могу ли я как ИП на УСН заниматься доставкой товара?
Как отражать денежные средства полученные за доставку?
Какие документы при этом мне надо оформить с физ. лицом?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
56 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Каких либо ограничений на грузоперевозки для ИП на УСН нет.
В налоге УСН доходы вы учитываете по мере оплаты вам учлуг грузоперевозки. Расходы учитываются в составе материальных расходов - по последней из дат - оплаты или документального подтверждения (по путевым листам).

Проверьте внесен ли в госреестр вид деятельности по грузоперевозкам. Если ОКВЭД не внесен - желательно его внести. (Контролеры не особо придираются к этому, но по закону информация об осуществляемых видах деятельности должна содержаться в госреестре). Подробнее читайте в статье http://www.e-kontur.ru/enquiry/62.

С работником/сотрудником у вас должен быть трудовой договор/договор ГПХ.
Он должен быть вписан в страховку.
На каждую поездку необходим путевой лист.
Отпуск товара со склада, приемка водителем (экспедитором) и приемка товара заказчиком оформляются Товарно-транспортными накладными (ТТН).

Кроме того следует ознакомиться с нормами охраны труда и другими требованиями по коммерческой эксплуатации транспорта.
В частности, водители должны не реже 1 раза в 2 года проходить обязательные медосмотры.
( Приказ МЗСР РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н )

Также есть требование проводить ежедневные предрейсове медосмотры с проставлением соответствующей отметки в путевой лист.
(ст. 213 ТК РФ, а также п. 1 ст. ст. 20, 23 Закона N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".)

Порядок организации таких медосмотров рекомендован Письмом Минздрава России N 2510/9468-03-32
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.