Ограничение патентной системы налогообложения на количество работников

Илья Черноскулов, 29 марта 2016

Добрый день!
У ПСН есть ограничение на количество работников:
"Если средняя численность работников по всем видам деятельности за налоговый период (включая работников по договорам гражданско-правового характера) превышает 15 человек, ИП применять ПСН не имеет права."

Скажите "средняя численность" в данном случае считается так же, как и среднесписочная?
Если работники трудятся неполный рабочий день, то их общее количество может превышать 15 человек? Главное, чтобы при расчете среднесписочной мы укладывались в эту цифру?

Грубо говоря, работать может 30 разных человек, если они работают на полставки. Правильно ли я считаю?
Буду очень благодарен за разъяснение!
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
19 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Средняя численность = среднесписочная численность + средняя численность внешних совместителей + средняя численность физлиц по договору ГПХ
Среднесписочная = среднесписочная полностью занятых работников (п.78 указаний) + среднесписочная не полностью занятых работников за месяц.
Среднесписочная не полностью занятых работников за месяц = Кол-во часов отработанных не полностью занятыми работниками за месяц / (обычная продолжительность рабочего дня для работников с полной занятостью * количество рабочих дней в месяце.

Так что да, условно, у вас может быть 30 человек на пол ставки.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.