Увольнение во время опуска по уходу за ребенком

Павел Кирсанов, 31 марта 2016
Увольнение во время опуска по уходу за ребенком
Подскажите, как правильно поступить в сложившейся ситуации: у руководителя закончился срок полномочий, но в данный момент она числится в отпуске по уходу за ребенком. Можем ли мы уволить руководителя? Правомерно ли это?
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
53 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/kontur-personal
Ольга Кубах, эксперт 31 марта 2016
Добрый день. Да, вы можете уволить такого руководителя. Это не будет нарушением ТК РФ, потому что трудовые отношения разрываются не по инициативе работодателя согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ, а в связи с окончанием срока трудового договора. Более того, вы должны уволить сотрудника, если не планируете продолжать с ним трудовые отношения в дальнейшем. В ч. 4 ст.58 ТК РФ говорится: если не уволить руководителя в момент окончания срока действия договора, принцип срочности договора утратит силу. Договор в таком случае будет считаться заключенным на неопределенный срок.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Персонал
Персонал

Сделать кадровый учет простым и эффективным. Версии: Медицина, Производство, Госслужба, Образование

Узнать больше