НДФЛ и страховые взносы при взаимозачете произведенных работ по ремонту арендуемого имущества у юрлица

Пользователь, 5 апреля 2016

Физлицо (арендатор) заключило договор аренды с юрлицом (арендодателем). Договором предусмотрено производство работ по ремонту арендуемого имущества. Физлицо выполнило ремонтные работы. Был подписан акт о взаимозачете арендной платы с физлица на сумму произведенных работ.
Возникает ли у физлица доход при прозводстве работ или взаимозачете? И как начисляются НДФЛ и страховые взносы в этом случае?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
45 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день!
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/



Исходя из условий вопроса следует, то физическое лицо производит ремонт помещения, находящего у него не на праве собственности, а в аренде.
Если арендатор делает ремонт арендуемого помещения своими силами, то фактически он выполняет ремонтные работы для арендодателя, что является обычной реализацией работ.
Поэтому полагаю, что при возмещении понесенных физическим лицом расходов на ремонт чужого имущества у данного физического лица возникает доход.
Тот факт, что сумма понесенных расходов физическому лицу не перечислена денежными средствами, а на эту сумму уменьшена задолженность физического лица за аренду помещения путем проведения взаимозачета, значения для определения возникновения факта дохода у физического лица не имеет. Это всего лишь расчеты по погашению взаимной задолженности. А данная взаимная задолженность как раз и возникла только после того, как физическое лицо выполнило для арендодателя ремонтные работы.

Полученный доход физического лица подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном порядке (ст. 209 НК РФ). Возмещение расходов физического лица по ремонту чужого помещения не указано в перечне доходов, не облагаемых НДФЛ (ст. 217 НК РФ).

Так как в рассматриваемой ситуации арендодатель не заключал с физическим лицом договор на оказание услуг по ремонту помещения и физическое лицо не состоит в трудовых отношениях с арендодателем, то при выплате дохода физическому лицу страховые взносы начислять не надо (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ "О страховых взносах....").

По общему правилу при выплате дохода физическому лицу организация выступает в качестве налогового агента и должна исчислить, удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ ( ст.226 НК РФ). Удержание налога производится из всех денежных средств, причитающихся физическому лицу.
Но поскольку в данной ситуации возмещение расходов физическому лицу производится в неденежной форме (путем проведения зачета), то у организации нет возможности удержать сумму НДФЛ. Если до конца налогового периода (года) организация не сможет удержать НДФЛ с доходов данного физического лица, то организация - налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить физическому лицу и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
Физическому лицу сообщение производится в произвольной форме.
В налоговый орган предоставляется справка 2-НДФЛ с признаком "2".

Бухгалтерские проводки у организации -арендодателя могут быть следующими ( принимаем во внимание, что арендодатель применяет ОСНО):

Дт 62 Кт 90,1 - 1000 руб. - отражена сумма арендой платы, предъявленной физическому лицу
Дт 90,3 Кт 68 - 152,54 руб. - отражена сумма НДС с арендной платы

Дт 20 (23,44) Кт 76 - 1000 руб. - отражена стоимость ремонта, выполненная физическим лицом - арендатором
Дт 76 Кт 62 - 1000 руб. - отражено проведения взаимозачета по погашению понесенных расходов физлица на ремонт в счет погашения задолженности физлица по арендной плате


С уважением, Пятовол Светлана
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.