Касса у Ип

Ирина Иглина, 26 ноября 2014

ИП имеет магазин в Москве по кассе проводили нал и безнал. Как правильно оформить кассу?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
205 просмотров
2 комментария
В избранное
2 комментария Написать свой
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Добрый день!
ККТ применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ).

Поэтому при оплате пластиковой картой пробиваете чек, для Вашего удобства лучше такую оплату пробивать по отдельной секции ККТ.
Общий итог выручки из Z-отчета и сумма наличных средств по кассе не будут совпадать на сумму, оплаченную в безналичном порядке платежными картами.

При заполнении журнала кассира-операциониста (форма КМ-4) сумма наличной выручки на основании Z-отчета отражается в графе 11, выручка по пластиковым картам - в графе 13 (в графе 12 нужно показать количество карт, по которым оплачивался товар).
Заполняете формы КМ-6, КМ-7, на сумму наличной выручки заполняете приходный кассовый ордер, затем наличная сумма будет отражена в кассовой книге.

Приходный ордер на сумму безналичной выручки не оформляется, соответственно, такие суммы не показываются в кассовой книге (письмо УФНС РФ по г.Москве от 11 мая 2006 г. N 09-24/038509).
Если Вы имели в виду какие-то другие аспекты, то просьба в комментариях уточнить вопрос.
Ответить Ответить
СПАСИБО. УЗНАЛА , ТО ЧТО НУЖНО БЫЛО.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.