Не начислены резервы по страховым взносам

Людмила Наумчик, 18 апреля 2016

Правомерно ли не включать в резервы предстоящих расходов на оплату отпусков суммы страховых взносов?
Какая ответственность организации за отсутствие резерва по страховым взносам. По отпускам резервы сформированы.
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
34 просмотра
2 комментария
В избранное
2 комментария Написать свой
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Добрый день!
В соответствии с п. 1 ст. 324.1 НК РФ для целей создания резерва налогоплательщик обязан составить специальный расчет (смету), в котором отражается расчет размера ежемесячных отчислений в указанный резерв, исходя из сведений о предполагаемой годовой сумме расходов на оплату отпусков, включая сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с этих расходов.
ПБУ 8/2010 таких четких указаний не дает, максимум - величина оценочного обязательства определяется организацией на основе имеющихся фактов хозяйственной жизни организации, опыта в отношении исполнения аналогичных обязательств, а также, при необходимости, мнений экспертов. Организация обеспечивает документальное подтверждение обоснованности такой оценки (п. 16 ПБУ), поэтому делайте чего хотите, только обоснуйте, хотя мне никакое обоснование в голову не приходит – взносы напрямую зависят от сумм отпускных.
Отдельный резерв по взносам не создается, вы создаете резерв с учетом страховых взносов.
За отсутствие резерва компания может быть оштрафована по ст. 120 НК РФ и по ст. 15.11 КоАП.

С уважением, Наталия.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.