Корректировочный счет-фактура на уменьшение у покупателя

Елена Гашечева, 19 апреля 2016

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Мой вопрос следующий: 31.03.2016 года Мосэнергосбыт выставил корректировочные счета-фактуры и первичные акты на уменьшение стоимости оказанных услуг за период с 01.01.2013 года по 31.08.2015 г. Договор закрыт 31.08.2015 г. Как отразить в учете полученные счета-фактуры для расчета НДС и налога на прибыль? В каком периоде это должно быть отражено? Каким документом в 1С версия 7.7 отражать, чтобы это попало в книгу продаж? В какую строку декларации по НДС должна попасть сумма восстановленного НДС? Спасибо.
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
1311 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Для того, чтобы Мосэнергосбыт мог выставить корректировочные счета-фактуры и первичные акты на уменьшение стоимости оказанных услуг за прошлые период по договору, закрытому 31.08.2015 года, должен быть документ-основание, например, дополнительное соглашение к договору, на основании которого уменьшена стоимость оказанных услуг.
В этом случае, в книге продаж регистрируется корректировочный счет-фактура на сумму уменьшения стоимости в периоде его получения (п. 3 ст. 170 НК РФ, п. 14 Правил ведения книги продаж, утвержденных Постановлением N 1137). В декларации по НДС сумма по корректировочному счету-фактуре отражается по строке 080 раздела 3.
Так как речь идет об уменьшении стоимости услуг, то это значит, что изменится налогооблагаемая база по налогу на прибыль в сторону увеличения. В соответствии с п. 1 ст. 54 НК РФ при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором совершены указанные ошибки (искажения). Следовательно, необходимо представить уточненную декларацию по налогу на прибыль за прошлый период, в соответствии со ст. 81 НК РФ и доплатить сумму налога.
По отражению указанных операций в программе 1С, Вам следует обратиться в службу технической поддержки. В рамках данного сервиса консультации по работе в бухгалтерских программах не предоставляются.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.