Книги покупок и продаж

Михаил Васильев, 28 апреля 2016

Здравствуйте.
Мы микропредприятие. Являемся платильщиком НДС.
Учет велся по журнально-ордерной системе.
Должны ли мы были вести с 01.01.13г по 01.01.15г книги покупок и продаж?
Если у нас в организации с 01.01.13г по 01.01.15г не велись книги покупок и продаж, то какие штрафы нас ожидают? Отчеты по НДС сдавались и налог перечислялся в бюджет.
Заранее спасибо.
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
42 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Если микропредприятие в период с 01.01.2013 по 01.01.2015 являлось плательщиком НДС, то согласно п. 3 ст. 169 НК РФ:
Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж.
Никаких исключений для микропредприятий НК РФ не предусматривает.
Штраф за отсутствие книг покупок и продаж НК РФ не устанавливает, так как в ст. 120 НК РФ предусмотрены штрафы за грубое нарушение правил учета доходов и расходов, отсутствие первичных документов, счетов-фактур, регистров бухгалтерского или налогового учета.
Книги покупок и продаж не являются первичными документами или регистрами налогового учета.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.