Профстандарт «Бухгалтер». Малый бизнес обязан применять?

Алла Яковлева, 28 апреля 2016

Подскажите, обязан ли бухгалтер небольшой фирмы соответствовать профстандарту "Бухгалтер". И обязан ли ИП соответствовать?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
158 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Алла, что касается работников: профессиональный стандарт характеризует квалификацию, необходимую работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности (приказ Минтруда России от 22.12.2014 № 1061н). Составляющие квалификации — знания, умения, навыки и опыт работы (ст. 195.1 ТК РФ). Если бухгалтер "проходит" по требованиям к опыту, образованию и пр., он соответствует стандарту.

Что касается работодателей: с 1 июля 2016 года профессиональные стандарты обязательны, если в Трудовом кодексе, ином Федеральном законе или нормативно-правовом акте указаны требования к квалификации работника (ст. 195.3 ТК РФ в редакции с 1 июля 2016 года). Про организационно-правовую форму собственности здесь речь не идет. Есть требования к квалификации - обязан применять будь то ИП, ООО и пр., нет требований к квалификации - не обязан.

Профстандарт - это некий шаблон. Компания любой формы собственности может взять профстандарт за основу при формировании требований к работникам.

Советую Вам вебинар в Контур.Школе "Профстандарты для бухгалтеров", где Вы сможете задать вопросы про стандарты и разобраться с темой подробно - https://school.kontur.ru/video/252 - можно будет послушать вебинар, принять участие в онлайн-тестировании и получить Сертификат Контур.Школы.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.