Ликвидация ООО

Андрей Стадников, 27 мая 2016

20.04.2016 ЮЛ объявило о ликвидации. Ликвидатором является генеральный директор- единственный учредитель В какие сроки должен быть уволен генеральный директор(ликвидатор), до какого срока организация должна отчитаться в Фонды и ИФНС по НДФЛ? В настоящее время организация деятельность не ведет, з/п не начисляется.
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
34 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

В случае с единственным учредителем Общества, который является директором организации, действует следующее правило:
- во-первых, если директор увольняется, как сотрудник организации, то он не перестает быть учредителем этой организации
- во-вторых, если единственный учредитель выходит из общества, то общество должно быть ликвидировано ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ.
При выходе учредителя из общества ему должна быть выплачена действительная доля, рассчитываемая на основании данных о чистых активах общества по данным бухгалтерского баланса, за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе учредителя из общества.

В соответствии с разъяснениями ФНС РФ в Письме от 27.11.2015 N БС-4-11/20731@:
Сведения о доходах физических лиц должны быть представлены ликвидируемой (присоединенной) организацией за последний налоговый период, которым в соответствии с пунктом 3 статьи 55 Кодекса является период времени от начала года до дня завершения реорганизации в форме ликвидации.

Таким образом, организация должна отчитаться в Фонды и подать сведения в налоговую инспекцию до момента ликвидации, включив в форму 2-НДФЛ сведения с начала года до дня ликвидации.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.