Уплата и зачет 1% страховых взносов при закрытии ИП

Александр Могила, 1 декабря 2014

ИП на УСН (доходы) 22 декабря 2014 г. будет подавать заявление о прекращении ФЛ деятельности в качестве ИП . Доход за 2014 г. превышает 300000 руб.
По закону до 1 апреля 2015 года ему нужно перечислить дополнительную сумму взноса (1% от дохода сверх 300 000 руб.).
1) Когда ИП должен уплатить этот дополнительный взнос - до момента подачи заявление о прекращении деятельности, или в течение 15 календарных дней с момента получения от налоговой документов о закрытии ИП, или в период с 1 января по 1 апреля 2015 года?
2) Как в этом случае учесть уплату этого взноса (1%) в расчете суммы налога по УСН в декларации, которую ИП подаст до момента закрытия? Т.е. возможно ли уменьшение налога на сумму уплаченного взноса (1%)?
Спасибо.
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
747 просмотров
2 комментария
В избранное
2 комментария Написать свой
1) Уплатить взносы полностью надо не позднее 15 дней с момента закрытия ИП, это относится и к взносам с доходов свыше 300 т.р.:
п.8. ст. 16 212-ФЗ:
В случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения деятельности иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно.

2) Чтобы не возникало споров с налоговиками - уплатите взносы до подачи заявления о закрытии ИП. при этом, сумму взносов точно вам определить не удастся (вы не знаете день снятия с учета ИП). Потому заплатите взносы в фиксированном размере вплоть до даты подачи документов, плюс 1% с доходов свыше 300 т.р. Затем подаете заявление. Ждете снятие ИП с учета, затем доплачиваете взносы в течение 15 дней с даты закрытия и.. не позднее 25го числа сдаете декларацию по УСН, в которую в вычет включаете только взносы вплоть до даты снятия с учета. Часть взносов, которую доплатите после снятия с учета предпринимателя уже в уменьшение налога не учитываете. Уведомление о прекращении применения УСН подавать не надо. Рекомендую прочитать письмо от 18 июля 2014 г. № 03-11-09/35436 Минфина.
Ответить Ответить
Павел, большое спасибо за подробный ответ.
1) Сумма взносов (фиксированная часть и 1% "доходы-300000 руб.") известна, т.к в 4-ом квартале доходов не было и до до даты снятия с учета доходов не будет. Т.е. доплата не потребуется. Налоги по УСН уплачены в полном объеме за 2014 г.
2) На настоящий момент фиксированная часть страховых взносов за 2014 г. оплачена полностью. 1% будет оплачен (по Вашему совету) до подачи заявления о закрытии ИП.
3) Каким образом в этом случае можно уменьшить сумму налога по УСН за весь налоговый период на сумму страховых взносов 1% с доходов, оплаченных до закрытия ИП, если налог по УСН уже уплачен в полном объеме без учета уменьшения на эту сумму? Т.е. фактически получится переплата налога по УСН. Возможен ли возврат денежных средств после подачи налоговой декларации в размере уплаченного взноса 1% с доходов?
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.