Авансовые платежи по налогу на прибыль.

Елена, 3 июня 2016

Здравствуйте. Наша организация была создана в 3 кв. 2015 г. Выручка за 3 кв. 2015 г. (без НДС) составила 2 983 000 руб, за 4 кв. 2015 г. - 28 700 000 руб., за 1 кв. 2016 г - 28 170 000 руб. Общая выручка за три предыдущих квартала составляет 59 853 000 руб. С какого квартала мы должны будем платить ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль? В расчет нужно брать нам для определения общей выручки 15 млн четыре предыдущих квартала или три полностью нами отработанных? Ранее платили только ежеквартальные платежи.
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
49 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день!
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/


Вновь созданные организации начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации ( п. 6 ст. 286 НК РФ).
Авансовые платежи уплачиваются за соответствующий отчетный период при условии, что выручка от реализации не превышает пять миллион рублей в месяц либо пятнадцати миллионов рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 287 НК РФ с учетом требований п. 6 ст. 286 НК РФ.
И дальше, если в течении полных 4 кварталов доходы от реализации будут превышать в среднем 15 млн. руб. в квартал, то организация должна уплачивать ежемесячные авансовые платежи.
Если же по истечении 4 полных кварталов доходы от выручки будут в среднем составлять менее 15 млн руб., то такая организация может перейти на уплату квартальных платежей.
4 полных квартала должны быть последовательными один за другим независимо от того, находятся они в одном календарном году или нет.

Например, первым полным кварталом с момента образования организации в вашем случае является 4 квартал 2015 года.
Начиная с 4 квартал 2015 года вам необходимо следить, чтобы выручка не превысила 3-х млн.руб в месяц или 15 млн. руб. в квартал. Если есть такое превышение, то вы должны были уже начинать уплачивать ежемесячные авансовые платежи.
По итогам 3 квартала 2016 года необходимо сложить выручку за 4 квартал 2015 года, за 1, 2, и 3 кварталы 2016 года и поделить на 4. Если средняя сумма выручки будет больше 15 млн.руб., то с 4 квартала 2016 года организация должна уплачивать ежемесячные авансовые платежи. Если средняя выручка меньше 15 млн. руб. - то не должна. Затем опять по итогам 4 квартала 2016 года следует посчитать среднюю выручку за 4 предществующих последовательных квартала, то есть, за 1,2,3 и 4 кварталы 2016 года. Если средняя выручка превысит лимит, то за 1 квартал 2017 года организация должна будет заполнить декларацию по налогу на прибыль с указанием ежемесячных авансовых платежей на 2 квартал 2017 года и также продолжать платить эти платежи. Если лимит не превышен, то не должна платить авансовые платежи. И так каждый квартал. Это общие правила уплаты авансовых платежей.
Таким образом, начиная с шестого квартала с образования организации следует уплачивать авансовые платежи по общим правилам. Если лимит превышен - следует платить ежемесячные авансовые платежи, если не превышен - можно не платить. Расчет по соблюдению лимита необходимо делать каждый квартал.
Если вы не хотите каждый квартал производить расчет об определения лимита для уплаты ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль, то вы можете уплачивать эти платежи постоянно, независимо от суммы выручки. В этом запрета нет.
С уважением, Пятовол Светлана
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.