Учет путевых листов

Людмила Кудря, 3 июня 2016

Подскажите, можем ли мы, бюджетное учреждение, полностью отказаться от ведения путевых листов? Если не будем вести, какая может быть за это ответственность?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
41 просмотр
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Вам отвечает эксперт программного продукта “Путевые листы и ГСМ” https://kontur.ru/putevye-listy-i-gsm

Спасибо за вопрос. К сожалению, не указаны детали использования в вашем учреждении транспортных средств, чтобы ответить более точно, но попробую рассмотреть главные аспекты.

Руководствуясь пунктом 2 статьи 6 ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 № 259-ФЗ использовать транспортное средство без оформления путевого листа запрещено при перевозке пассажиров, а также перевозке багажа, грузов, товаров.
Если деятельность вашего учреждения подразумевает подобные перевозки, необходимо оформлять путевые листы.
Важно помнить, что путевой лист – это первичный документ для бухгалтерии, подтверждающий расход ГСМ.
Кроме того, это документ дающий право водителю управлять транспортным средством.
Возможные штрафы ГИБДД за езду без путевого листа:
• часть 2 статьи 12.3 КоАП РФ; От 500 до 5 000 рублей
• статья 12.31.1 КоАП РФ. От 20 000 до 100 000 рублей
Рекомендуем выдавать путевой лист сотрудникам, чтобы избежать сложностей с ГИБДД и судебных разбирательств.
Вот почему всем организациям, использующим в работе транспортные средства, необходимо выдавать своим сотрудникам путевые листы и следить за правильностью их заполнения.
Вы можете использовать в своей работе как унифицированную, так и самостоятельно разработанную, но соответствующую всем требованиям форму.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.