Подоходный налог

Михаил Васильев, 14 июня 2016

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста в 2016г если база по начислению зарплаты на сотрудника превышает 512000руб, ставка подоходного налога меняется с 13% и становиться 23%? И больше не растет? Или же остается плоской 13% для любой начисленной базы?
И есть ли еще какие ограничения если выплачивается высокая зарплата плата?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
32 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
нет, Налоговая ставка для обычной заработной платы устанавливается в размере 13 процентов для резидентов и никак не зависит от уровня дохода.
Основание -статья 224 НК РФ.
В далеком прошлом применялась регрессная шкала по НДФЛ. Сейчас такого нет.

А вот по страховым взносам существует предельная база для начисления страховых взносам и она устанавливается постановлением Правительства.

Лимит по страховым взносам в 2016 году составляет: взносы в ПФР - 796 000 рублей , взносы в ФСС – 718 000 рублей

Таким образом, если база для начисления до 796 000 руб. включительно страховые взносы нужно начислять: по тарифу 22% — если компания применяет общие тарифы (ч. 1.1 ст. 58.2 Закона № 212-ФЗ); по пониженному тарифу — если компания применяет пониженные тарифы (ст. 58 Закона № 212-ФЗ). С выплат, превышающих 796 000 руб., взносы в ПФР нужно начислять по тарифу 10% — если компания применяет общие тарифы.

Если Вы применяете пониженные тарифы, взносы в ПФР с доходов, превышающих лимит по страховым взносам в 2016 г., платить не нужно.

Если база для начисления ФСС составляет до 718 000 руб. включительно нужно начислять страховые взносы; по тарифу 2,9% — если общий тариф; по пониженному тарифу — если применяют пониженные тарифы. С суммы свыше 718 000 руб. взносы начислять и уплачивать не нужно.
С уважением, Светлана
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.