Ип по месту жительства, а не прописки.

Виталий Корякин, 24 июня 2016
Ип по месту жительства, а не прописки.
Ситуация: имею Московскую прописку, проживаю в МО в загородном доме (есть свидетельство), можно ли открыть ИП по месту фактического проживания в МО, имея Московскую прописку?
Очень уж ставка на патент разная в МСК И МО.

или второй вариант: может быть можно открыть ИП в МСК а патент получить по месту фактического проживания?

Менять прописку МСК на МО не очень бы хотелось.

Спасибо.
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
195 просмотров
В избранное
3 комментария
https://normativ.kontur.ru
Наталия Мамыкина, эксперт 27 июня 2016
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Добрый день!
Зарегистрироваться в качестве ИП вы можете только по месту вашего жительства, которое ст. 11 НК РФ определяет как адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством РФ.
Т.е. в качестве индивидуального предпринимателя вы будете поставлены на учет в г. Москва.
В соответствии с п. 2 ст. 346.45 НК РФ в случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.
В случае осуществления следующих видов деятельности:
оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом;
оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом;
оказание услуг по перевозке пассажиров водным транспортом;
оказание услуг по перевозке грузов водным транспортом;
развозная и разносная торговля
на территории, на которой ИП не состоит на учете, заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности.
Итого – если вы планируете деятельность в Москве, то вы приобретаете патент в Москве, если планируете деятельность в Московской области, то приобретаете патент в МО. Место вашей регистрация в качестве ИП здесь роли не играет, здесь важно только место осуществления деятельности.

С уважением, Мамыкина Наталия
ВК
Виталий Корякин 27 июня 2016
Наталья, спасибо за комментарий. У несколько другая ситуация. Я собираюсь разрабатывать программы для ЭВМ, прописан в Москве, а проживаю в МО. Так вот разница в стоимости патента МСКVSMO больше чем на два порядка, точнее больше в 25 раз.

Собственно желание логичное, ПО я буду разрабатывать дома, а дом находится в МО, могу ли я получить патент на разработку ПО в МО имея ИП в МСК?
https://normativ.kontur.ru
Наталия Мамыкина, эксперт 28 июня 2016
Ну почему другая ситуация? Вы планируете осуществлять деятельность в МО, заявление на патент подаете в МО. Т.е. здесь мы привязываемся к месту осуществления деятельности.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Норматив
Норматив

Получить доступ к актуальной законодательной базе и справочной информации для бухгалтеров

Узнать больше