Основные средства, как финансовая помощь от учредителя.

Ника Иванова, 7 июля 2016
Основные средства, как финансовая помощь от учредителя.
Добрый день!
Директор купил Узи аппарат за 2 млн. Мне не сказал и начал предоставлять услуги пациентам по ультразвуковому исследованию. Когда я узнала, я спросила документы на него, но он сказал, что взял у частного лица и он не может дать Товарную накладную и т.д. Слышала, что учредитель имеет право в качестве фин помощи дать на безвозмездное пользование ОС.
Как мне это оформить в бух учете? Какими документами?
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
110 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 11 июля 2016
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Независимо от того, является ли учредитель организации ее сотрудником, или нет, он может, по договору ссуды (безвозмездно) передать имущество в пользование организации. В соответствии со ст. 423 ГК РФ безвозмездной признается передача, по которой одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

Для обоснования цены имущества, при отсутствии платежных документов, необходимо руководствоваться рыночными ценами, подтвержденными документально, либо услугами оценщика. При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 40 НК РФ.
Письма МФ РФ от 05.07.2012 N 03-11-06/2/84; от 25.08.2014 N 03-11-11/42295

Безвозмездная передача имущества от учредителя осуществляется на основании акта приема-передачи, подписанного обеими сторонами.

Стоимость безвозмездно полученного от учредителя имущества, не учитывается организацией в составе доходов, на основании пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 % состоит из вклада (доли) этого физического лица.
Письмо МФ РФ от 13.03.2007 N 03-11-04/2/63

Д 01 К 98 — отражена рыночная стоимость имущества, полученного безвозмездно от учредителя;
Д 98 К 91.1 - учтены внереализационные доходы.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Норматив
Норматив

Получить доступ к актуальной законодательной базе и справочной информации для бухгалтеров

Узнать больше