Оформление договора поручения в бухгалтерии

Руслан Зуев, 3 августа 2016

Здравствуйте!

В интересах зарубежных партнеров действуем по Договору поручения.
В приложении к договору и в счете указываем раздельно возмещаемые расходы (то есть те услуги, которые нам оказывают сторонние организации за счет Доверителя) и отдельно - услуги Поверенного по договору. По окончании работ подписываем Отчет Поверенного, где все суммы также разделяются на возмещаемые расходы и на сумму услуг Поверенного.

Как правильно оформить в бухгалтерии проводки по такому договору? Мы на УСН (доходы) и для нас важно, чтобы не вся поступившая сумма признавалась нашими доходами.

С уважением,
Руслан
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
26 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день!

Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Договор поручения является посредническим договором.

По договору поручения права и обязанности возникают не у поверенного, а непосредственно у доверителя, так как посредник действует от имени собственника и за его счет. Для поверенного доходом является только его вознаграждение.
Для целей бухгалтерского учета вознаграждение поверенного является для него доходом от обычных видов деятельности (п. 5 ПБУ 9/99). Данная выручка у Поверенного отражается на счетах бухгалтерского учета выручка от продажи посреднических услуг на основании акта об оказании услуг.

Денежные средства, полученные поверенным от доверителя для исполнения поручения, не являются его доходами (п. 3 ПБУ 9/99).

В соответствии со ст. 346.15. НК РФ организации, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 НК РФ за исключением доходов, указанных в статье 251 НК РФ.

В п.п. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ указано, что доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего поверенному в связи с исполнением поручения по договору поручения, не учитываются им при определении налоговой базы.

Поверенный всегда действует от имени доверителя, а следовательно, не участвует в расчетах.

Бухгалтерские проводки у Поверенного будут следующие:

Дт 76 «Расчеты с доверителем по вознаграждению» Кт 90 субсчет «Выручка» - отражена сумма вознаграждения поверенного;

Дт 76 «Расчеты с доверителем по возмещаемым расходам» Кт 60 - отражены расходы по договору поручения, которые должен возместить доверитель;

Дт 60 Кт 51- оплачены расходы по договору поручения, которые должен возместить доверитель;

Дт 51 Кт 76 «Расчеты с доверителем по возмещаемым расходам»- получена компенсация расходов по договору поручения.

С уважением, Пятовол Светлана
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.