- Москва
- Екатеринбург
- Санкт-Петербург
- Абакан
- Апатиты
- Архангельск
- Астрахань
- Барнаул
- Белгород
- Брянск
- Великий Новгород
- Владивосток
- Владикавказ
- Владимир
- Волгоград
- Волжский
- Вологда
- Воронеж
- Златоуст
- Иваново
- Ижевск
- Казань
- Калининград
- Камышин
- Киров
- Коломна
- Краснодар
- Красноярск
- Курган
- Липецк
- Магнитогорск
- Махачкала
- Мурманск
- Набережные Челны
- Нальчик
- Нижний Новгород
- Нижний Тагил
- Новосибирск
- Омск
- Оренбург
- Пенза
- Пермь
- Петрозаводск
- Петропавловск-Камчатский
- Псков
- Ростов-на-Дону
- Самара
- Саранск
- Саратов
- Симферополь
- Ставрополь
- Стерлитамак
- Тверь
- Тольятти
- Томск
- Тюмень
- Ульяновск
- Уфа
- Хабаровск
- Ханты-Мансийск
- Чебоксары
- Челябинск
- Элиста
- Южно-Сахалинск
- Ярославль
В Письмах МФ РФ от 19.12.2006 N 03-03-04/1/844, от 16.10.2007 N 03-03-06/1/723 сказано, что физические лица, не состоящие в трудовых отношениях с организацией (юридическим лицом), не могут направляться в служебные командировки с возмещением им понесенных расходов, как командировочных расходов.
Если физическое лицо, работающее в организации по гражданско-правовому договору, направляется этой организацией в служебную поездку, то эта поездка не считается командировкой. Оплата стоимости такой служебной поездки представляет собой компенсацию расходов работника и включается в сумму его вознаграждения за выполняемую работу.
Авансовые отчеты предназначены для сотрудников организации, состоящих в штате организации, то есть состоящих в трудовых отношениях.
Физическое лицо, работающее в организации по гражданско-правовому договору, составляет отчет о потраченных денежных средствах в свободной письменной форме, с приложением, подтверждающих эти расходы, документов.
Для учета расчетов с физическими лицами, работающими в организации по гражданско-правовым договорам, в бухгалтерском учете используется счет 76.
Спасибо за ответ. Означает ли это, что НДФЛ мы будем удерживать со всей суммы вознаграждения или мы можем уменьшить сумму на размер понесенных расходов?
То есть, стоимость служебной поездки не надо облагать НДФЛ, на эту сумму следует увеличить вознаграждение физического лица, с которым заключен гражданско-правовой договор.