Займ учредителю

Алексей Шишков, 23 сентября 2016

добрый день! нами был выдан займ учредителю,
позже мы сообразили что до этого получили займ от него в кассу для выдачи зарплаты
мы бы изменили назначение платежа вместо "выдан займ" а "возращен займ" чтобы взаимозачесть эти равнозначные суммы,
но у банка отозвана лицензия и он не работает больше
как в этой ситуации зафиксировать взаимозачет средств?
как оформить иначе обозначить назначение платежа нежели оно было в платежке?
или иным способом
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
21 просмотр
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день!
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

В данной ситуации совсем не обязательно менять назначение в платежном поручение.

Организация может подписать с учредителем соглашение о проведении зачета взаимных требований.

Согласно ст. 410 ГК РФ обязательство может быть прекращено полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Случаи недопустимости зачета указаны в ст. 411 ГК РФ. Исходя из нормы этой статьи, если в договоре займа, предоставленного учредителем организации, не содержится указания, что обязательство по возврате займа не может быть погашено путем зачета, то возврат займа можно оформить зачетом.

На практике это будет выглядеть следующим образом.
Заключен договор о предоставлении займа учредителем организации. То есть, у организации возникла задолженность перед учредителем.
В свою очередь организация выдает займ учредителю (следует оформить договор). Получается, что учредитель должен организации.
То есть, у двух сторон сделки имеются взаимные однородные обязательства - займы выданы денежные средствами и должны быть возвращены денежными средствами.
При наличии взаимной задолженности стороны вправе составить соглашение о проведении зачета и погасить взаимную задолженность.
Данное соглашение составляется в произвольной форме. Главное, чтобы было указано: дата составления соглашения, договора, по которым производится зачет, дата, на которую следует считать, что задолженность будет считаться погашенной. Она может совпадать с датой подписания соглашения.

Бухгалтерские проводки у организации могут быть следующими:

Дт 51 Кт 66 (67) – получен займ от учредителя
Дт 76 Кт 51 - выдан займ учредителю
Если учредитель является работником организации, то проводка будет следующей:
Дт 73 Кт 51 - выдан займ работнику организации

Дт 66 (67) Кт 76 (73) – произведен зачет взаимных требований

С уважением, Пятовол Светлана
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.