"пара"

Владимир Фролов, 10 декабря 2014

Добрый день. Поясните пожалуйста термин "искать пару" в нововведениях по проверке предоставления электронных приложений к НД про НДС с 2015 г.
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
132 просмотра
3 комментария
В избранное
3 комментария Написать свой
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Добрый день.
Счет-фактура выставляется в двух экземплярах.
С 2015 г. в декларацию по НДС будут включаться сведения из книги покупок и книги продаж в разрезе счетов-фактур.
Если вы заявляете вычет по счет-фактуре, ваш поставщик должен по этому счету-фактуре начислить налог к уплате в бюджет.
Таким образом, если к счету-фактуре с заявленным вычетом не найдется "пара", т.е. счет-фактура с налогом к уплате, к налогоплательщику возникнут вопросы об обоснованности вычета.
Ответить Ответить
Спасибо. Как будет осуществляться налоговый контроль, если пара не будет найдена в одном отчетном периоде? К примеру, Поставщик исчислил НДС к уплате в соответствии с датой счета-фактуры, а Покупатель не возместил входной НДС , основываясь на Постановление № 33. В нем указано, что налоговые вычеты могут быть отражены налогоплательщиком в налоговой декларации за любой из периодов в пределах трехлетнего срока (см. п. 27).
Ответить Ответить
Налоговый контроль будет осуществляться также, как и сейчас - камеральные и выездные налоговые проверки.
Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок (п. 3 ст. 88 НК РФ).
Истребование у налогоплательщика счетов-фактур и иных первичных документов при обнаружении несоответствий в декларациях (п. 8.1 ст. 88 НК РФ, редакции вступающей в силу с 01.01.2015 г.)
Опять же Постановление Пленума ВАС это руководство к действию для судов, а не для налоговиков.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.