УСН

Альфия Хайретдинова, 10 октября 2016

Предприятие на УСН (доходы). С расчетного счета по договору с обучающим центром была произведена оплата за ежегодное обязательное обучение директора-учредителя фирмы, подписан акт выполненных работ. В дальнейшем было решено, что данные расходы руководитель фирмы возмещает предприятию (в т.ч. с целью получения социального вычета по НДФЛ по обучению). Кроме того, у предприятия имеется кредиторская задолженность перед директором по договору беспроцентного займа. Если директор возмещение стоимости обучения будет проводить либо путем зачета кредиторской задолженности по беспроцентному займу (с составлением допсоглашения к договору), либо путем внесения денежных средств в кассу (на расчетный счет) предприятия, будут ли эти операции влиять на налогообложение для фирмы (в части УСН - включение в доходы) и для физлица (в части мат.выгоды - срока пользования средствами предприятия,с момента оплаты обучающему центру до момента погашения - возмещения задолженности предприятию за оплату обучения), и если да (по УСН-доходы), то на какую дату - на дату взаимозачета (или внесения денежных средств) или на дату оплаты обучающему центру?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
43 просмотра
3 комментария
В избранное
3 комментария Написать свой
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Согласно п. 21 ст. 217 НК РФ:
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
21) суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус;

То есть, оплата работодателем профессионального обучения сотрудников, связанного с производственной необходимостью, не облагается НДФЛ.

Согласно ст. 346.17 НК РФ:
1.В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

То есть, поступление денежных средств на расчетный счет, либо в кассу организации, использующей УСН, признается доходом для целей налогового учета.

Следовательно, при проведении операции взаимозачета встречных обязательств между директором и организацией, у организации при поступлении денежных средств возникает доход, облагаемый единым налогом по УСН, на дату зачисления денежных средств на расчетный счет, либо на дату внесения наличных в кассу организации.
У директора не возникает материальной выгоды за пользование средствами предприятия, так как указанные денежные средства являются оплатой обязательного профессионального обучения директора, связанного с производственной необходимостью, не облагаемой НДФЛ.
Ответить Ответить
Спасибо. Т.е. доход по УСН на дату взаимозачета у предприятия все-таки возникнет?
Ответить Ответить
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Да, возникает. Если бы Вы использовали базу налогообложения «Доходы минус расходы», то на дату оплаты обучения директора, Вы бы учли расходы, но так как Вы используете базу налогообложения «Доходы», то расходы у организации не возникают, но при подписании акта взаимозачета у организации возникает доход. Заключается этот доход в том, что организация, таким образом, «избавляется» от кредиторской задолженности по договору займа.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.