Восстановление НДС при передаче участнику основного средства при ликвидации ООО

Елена Пояркова, 12 октября 2016
Восстановление НДС при передаче участнику основного средства при ликвидации ООО
Уважаемые эксперты! Помогите пожалуйста правильно начислить налоги в следующей ситуации: ООО находится в завершающей стадии ликвидации. После расчетов с кредиторами осталось основное средство, которое будет передано участнику - физическому лицу. Рыночная стоимость основного средства равна первоначальному вкладу участника в уставный капитал. НДС при вводе в эксплуатацию основного средства был принят к зачету. Основное средство cамортизировано не полностью - на 50%.
Вопрос: От какой базы нужно восстановить НДС при передаче его участнику в качестве имущества ликвидируемой организации?
- от всей остаточной стоимости основного средства по данным бухгалтерского учета?
или
- нужно восстановить НДС по передаваемому имуществу в пределах суммы вклада участника?
Заранее благодарю за помощь!
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
485 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 14 октября 2016
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Согласно п. 2 ст. 146 НК РФ не признаются объектом обложения НДС, операции, указанные в п. 3 ст. 39 НК РФ.
Согласно п. 3 ст. 39 НК РФ не признается реализацией товаров передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества при выходе (выбытии) из хозяйственного общества.

Следовательно, передача имущества участнику, при его выходе из общества, признается объектом обложения НДС, в части превышающей стоимость переданного участнику имущества, над его первоначальным взносом в уставный капитал общества.

При этом, в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, в целях исчисления НДС, необходимо ориентироваться на рыночную стоимость имущества, подтвержденную заключением независимого оценщика.
Письмо МФ РФ от 15.11.2005 N 03-03-04/1/355

Поскольку передача имущества участнику в пределах первоначального взноса не облагается НДС, организация, при передаче имущества, выдаваемого в натуре, при выходе участника из состава общества, должна восстановить сумму НДС, приходящуюся на часть основного средства, соответствующую первоначальному взносу выходящего участника (п. 3 ст. 170 НК РФ).
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Норматив
Норматив

Получить доступ к актуальной законодательной базе и справочной информации для бухгалтеров

Узнать больше