организация на системе УСН доходы можно ли уменьшить налогооблагаемую базу на сумму возврата

Сергей Чучелов, 19 октября 2016
организация на системе УСН доходы можно ли уменьшить налогооблагаемую базу на сумму возврата
Добрый день, подскажите пожалуйста организация на системе УСН доходы, была произведена оплата покупателем затем отгрузка , затем товар вернулся. Вопрос такой имеет ли организация уменьшить доходы на сумму возврата денежных средств в следующем отчетном периоде?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
2579 просмотров
В избранное
5 комментариев
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 28 октября 2016
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

В Письме МФ РФ от 30.07.2012 N 03-11-11/224, сказано:
В соответствии с п. 1 ст. 346.17 Кодекса в случае возврата налогоплательщиком полученных от покупателей (заказчиков) авансов на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.

Следовательно, организация-продавец, применяющая УСН, при возврате денежных средств покупателю, уменьшает доходы на сумму возврата в том отчетном (налоговом) периоде, в котором произошел возврат.
СБ
Светлана Бушуева 28 октября 2016
Большое спасибо за ответ. Но самое главное в вопросе, если факт отгрузки произошел. И клиент вернул поставку. И хочет вернуть обратно денежные средства. При этом можно будет уменьшить налоговую базу в том периоде в котором был сделан возврат денежных средств.
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 28 октября 2016
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Организации, применяющие УСН, доходы и расходы определяют кассовым методом, то, есть по дате оплаты, либо поступления денежных средств.
В связи с этим, возврат товара покупателем, при УСН, не влияет на размер выручки для целей налогового учета.
Доходы при УСН надо уменьшить в том периоде, когда происходит возврат денежных средств покупателю.
СБ
Светлана Бушуева 28 октября 2016
И все же хочется уточнить, просто возможно был не правильно задан мной вопрос. Можно ли уменьшитьдоходы при применении усн с объектом налогоолажения (доходы 6%) на сумму возвращенных покупателю денежных средств с р/с при условии возврата товара от покупателя?
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 28 октября 2016
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Возврат товара (полностью или частично), независимо от системы налогообложения продавца и покупателя зависит от причин возврата:

1.Если причиной возврата является несоответствие поставленного товара условиям договора (по качеству, комплектации, размеру, номенклатуре и т.д.), то эта операция является возвратом, связанным с невыполнением поставщиком договорных обязательств по поставке товара. При этом, между продавцом и покупателем оформляется претензия и ТОРГ-2.

2.Если претензий к товару нет, и он возвращает товар по договоренности с поставщиком потому что не смог его реализовать, либо истек срок хранения, то такой возврат, является обратной реализацией. В этом случае, между продавцом и покупателем оформляется соглашение о возврате товаров. Эта сделка обеими сторонами оформляется и отражается в бухгалтерском и налоговом учете как обычная купля-продажа товаров.

Если возврат происходит по причине № 2, то для Вас эта операция будет обычным приобретением товаров, а возврат покупателю денег – оплатой за товар, которая при УСН (Доходы) не учитывается.

Если возврат товаров происходит по причине №1, то возврат денежных средств уменьшает доходы поставщика, применяющего УСН.

Письмо МФ РФ от 31.07.2012 N 03-07-09/96

Письмо УФНС РФ по Москве от 31.08.2011 N 16-15/084518@
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос