Договоры

Татьяна Томилова, 2 ноября 2016

Может ли юридическое лицо заключать договоры с физическими лицами (не ИП)? Чтобы физ.лицо оказывало услуги.
Какие последствия? Каков порядок и размер уплаты налогов и др. взносов?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
27 просмотров
2 комментария
В избранное
2 комментария Написать свой
Добрый день,
Если Вы планируете заключили договор подряда ( гражданско-правового характера) с физическим лицом, то Вам придется заплатить страховые взносы и НДФЛ.

Объектом налогообложения НДФЛ являются доходы физических лиц от источников в Российской Федерации и за ее пределами, в том числе доходы, полученные в рамках трудовых и гражданско-правовых договоров (ст. 209 НК РФ). Т.е. по договору подряда вознаграждение облагается НДФЛ. ООО будет являться налоговым агентом по НДФЛ. Поэтому Вы должны будете сами за физическое лицо перечислить налог.
Что касается страховых взносов, то с вознаграждения, причитающегося физическому лицу, их придется заплатить (ч. 1 ст. 7Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). База для начисления страховых взносов определяется как сумма начисленного вознаграждения (ч. 1 ст. 8Федерального закона N 212-ФЗ). При этом сумма вознаграждения по такому договору не включается в базу для начисления страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС РФ (п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ). Что касается страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, то на сумму вознаграждения они не начисляются, за исключением случая, когда такое страхование предусмотрено договором подряда (п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

Сам работник не должен отчитываться по форме 3-НДФЛ.

С уважением, Светлана
Ответить Ответить
Сумма договора имеет значение? Мне не понятна грань, когда возникает уголовная ответственность за незаконное предпринимательство.
Например, если сделка на крупную сумму, но она носит не систематический характер. В данном случае при уплате всех налогов, страховых взносов могут возникнуть проблемы?
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.