Согласно ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 кассовый метод учета доходов и расходов при ведении бухгалтерского учета могут применять

Тамара Луценко, 12 ноября 2016

Согласно ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 кассовый метод учета доходов и расходов при ведении бухгалтерского учета могут применять?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
24 23
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
969 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Добрый день!
В соответствии с п. 12 ПБУ 9/99 организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, могут признавать выручку по мере поступления денежных средств от покупателей (заказчиков).
В соответствии с п. 18 ПБУ 10/99 если организацией, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, принят порядок признания выручки от продажи продукции и товаров не по мере передачи прав владения, пользования и распоряжения на поставленную продукцию, отпущенный товар, выполненную работу, оказанную услугу, а после поступления денежных средств и иной формы оплаты, то и расходы признаются после осуществления погашения задолженности.
Исходя из этого, кассовый метод ведения БУ могут применять те организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета.
В соответствии с п. 4 ст. 6 402-ФЗ упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять:
1)субъекты малого предпринимательства;
2)некоммерческие организации;
3)организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов.

С уважением, Мамыкина Наталия
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.