Работа по патенту

Ирина Шевцова, 25 января 2017
Работа по патенту
Может ли ИП работая на УСН (в торговле), с использованием наемного труда (40 человек),
открыть гостевой дом по патенту, без кассового аппарата?
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
71 просмотр
В избранное
2 комментария
https://e-kontur.ru
Павел Орловский, эксперт 3 февраля 2017
Добрый день.
Да, можете, при условии что в патенте будет задействовано не более 15 человек.
В 2016 году вышло Определение Верховного Суда Российской Федерации от 01.06.2016 N 306-КГ16-4814 по делу N А72-3380/2015.
При расчете лимита на количество работников и лиц привлекаемых по договорам ГПХ в патентной системе налогообложения рассчитывается исходя из всех работников занятых во всех видах деятельности на которые получены патенты. Работники занятые в деятельности, которая переведена на иные системы налогообложения не учитываются.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 7 июля 2016 г. N СА-4-7/12211@
ОБЗОР ПРАВОВЫХ ПОЗИЦИЙ, ОТРАЖЕННЫХ В СУДЕБНЫХ АКТАХ
КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРИНЯТЫХ
В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ 2016 ГОДА ПО ВОПРОСАМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
.....
17. Среднюю численность работников при совмещении патентной системы налогообложения с единым налогом на вмененный доход в целях проверки соблюдения налогоплательщиками ограничения, предусмотренного пунктом 5 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации нужно отслеживать отдельно.

Верховный Суд Российской Федерации, поддерживая выводы нижестоящих судов о том, что ограничение, предусмотренное пунктом 5 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, не может распространяться на иные режимы налогообложения, поскольку находится в главе, регулирующей исключительно патентную систему налогообложения указал, что исходя из доказанности предпринимателем соблюдения требования пункта 7 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации о раздельном учете имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, и предпринимательской деятельности на патентной системе налогообложения и недоказанности инспекцией факта неправомерного применения предпринимателем в проверяемый период патентной системы налогообложения наряду с ЕНВД, а также учитывая норму пункта 7 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации, суды правомерно удовлетворили требования налогоплательщика.
Данные выводы содержатся в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 01.06.2016 N 306-КГ16-4814 по делу N А72-3380/2015 (ИП Долгановский В.В. против Инспекции Федеральной налоговой службы по Засвияжскому району г. Ульяновска).

Отмечу, что ранее ведомства придерживались иной позиции:
Письмо ФНС России от 03.08.2015 N ЕД-4-3/13578 вместе с Письмом Минфина России от 21.07.2015 N 03-11-09/41869
"Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН и УСН и (или) ЕНВД, при определении средней численности работников за налоговый период в целях соблюдения ограничения, установленного пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса, должен учитывать, в том числе, работников, занятых в видах деятельности, облагаемых в рамках УСН и ЕНВД. При этом средняя численность работников за налоговый период не должна превышать 15 человек."
https://e-kontur.ru
Павел Орловский, эксперт 3 февраля 2017
По поводу кассового апапарата, отмечу, что при применении Патента, технику можно не применять, но только до 01.07.2018 года. С 1 июля 2018 года надо будет приобрести и применять новую кассу с передачей данных в ФНС
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше