6 НДФЛ, нужен ли уточненный расчет?

Елена Кранина, 14 февраля 2017

Нужен ли уточненный расчет, если строка 070- строка 090 больше уплаченного НДФЛ в конце года ?
На 01. 01.2016 г. был излишне удержан НДФЛ - 728 руб.
В 1кв.2017г. исчисленный НДФЛ-16 647 руб..
В 1 кв.2017 - 728 руб. зачтен., фактически уплачен НДФЛ-15 919 руб
Но при заполнении строки 070 не был учтен, т.е фактически уплачен НДФЛ-15 919 руб., а в расчете указали сл. данные:
строка 070- 16 647 руб.
строка 090 -728 руб.
Хотя контрольное соотношения строк 070-090 меньше или равно соблюдено.
И за полугодие и за 9 меяцев 2017 г. строка 070 заполнялась также на 728 руб. больше уплаченного НДФЛ. По справке о состоянии расчетов по налогам
за 2016 г. переплата по НДФЛ 728 руб. осталась.
Можно проверить строку 070 =040-090 ?
Нужно ли сдавать уточненный расчет за полугодие и 9 месяцев, если сдать отчет за 2016 г. с правильными данными по строке 070, т.е строки 070-090 меньше или равно уплаченного НДФЛ с начала налогового периода.
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
61 просмотр
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Согласно разъяснениям в Письме ФНС РФ от 18.03.2016 N БС-4-11/4538:

По строке 090 раздела 1 расчёта по форме 6-НДФЛ "Сумма налога, возвращенная налоговым агентом" указывается общая сумма налога, возвращенная налоговым агентом налогоплательщику в соответствии со статьей 231 Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода, в том числе сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом в предыдущих налоговых периодах."

По строке 070 указывается общая сумма удержанного налога
По строке 090 указывается сумма налога, которая была возвращена налогоплательщикам в соответствии со ст. 231 НК РФ.

Строка 070 (сумма удержанного НДФЛ) - строка 090 (сумма излишне удержанного и возвращенного НДФЛ) = сумма перечисленного НДФЛ.

Если указанное равенство не выполняется, то надо сдавать уточненный расчет по форме 6-НДФЛ.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос