Возврат 1% с доходов из ПФ

ВРОО ОЗПП "КОНСУЛЬТАНТ", 15 февраля 2017

Согласно решению Конституционного суду в постановлении от 30.11.2016 № 27-П. предприниматели (адвокаты) должны платить страховые взносы за себя не с доходов, а с доходов за вычетом расходов. Это значит, что можно вернуть взносы (1%) за предыдущие годы. Например доход за 2015 г. составил 766000, а расходы 730000, то тогда 1% = (766000-73000-300000)*1% = 3930 руб. А раньше было так (766000-300000)*1%= 4660 руб. Значит теперь можно вернуть излишне уплаченные 730 руб.? Написать в ПФ или уже через суд?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
84 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Для возврата излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов за отчетные (расчетные) периоды, необходимо представить заявление по форме 23-ПФР.
Возврат излишне уплаченных страховых взносов регулируется ст. 21 Федерального закона от 03.07.2016 N250-ФЗ:
1. Решение о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, принимается соответствующими органами Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) страхователя о возврате излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов, пеней и штрафов.
2. В случае, если сумма излишне уплаченных страховых взносов возникает вследствие предоставления плательщиком страховых взносов уточненного расчета, указанный в части 1 настоящей статьи срок исчисляется со дня завершения органом Пенсионного фонда Российской Федерации, органом Фонда социального страхования Российской Федерации камеральной проверки указанного расчета.
3. Решение о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, принимается при отсутствии у плательщика страховых взносов задолженности, возникшей за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года.
4. На следующий день после принятия решения о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов орган Пенсионного фонда Российской Федерации, орган Фонда социального страхования Российской Федерации направляют его в соответствующий налоговый орган.

То есть, после получения заявления территориальным отделением ПФР, в течение 10 дней принимается решение о возврате излишне уплаченных страховых взносов (при отсутствии задолженности по взносам). Далее, указанное решение передается в налоговый орган по месту регистрации организации, так как возврат денег осуществляется налоговым органом, в течение одного месяца со дня получения территориальным отделением ПФР заявления на возврат (ст. 26.12 Федерального закона от 03.07.2016 N250-ФЗ).
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос