Отчетность за 2016

Анна Кириленко, 22 февраля 2017

Доброе утро! Наша организация зарегистрирована в декабре 2016г. Нужно сдавать бухгалтерскую и налоговую отчетность за 2016г? Спасибо!
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
99 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день!

Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/


1. Бухгалтерская отчетность.

Отчетным периодом для годовой бухгалтерской отчетности (отчетным годом) является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации (кроме преобразования (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ).

В случае если государственная регистрация организации произведена после 30 сентября, первым отчетным годом является, если иное не установлено организацией, период с даты государственной регистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом государственной регистрации, включительно (ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ).
Таким образом, организация, зарегистрированная 1 октября или позднее, вправе установить по своему выбору период, являющийся для нее первым отчетным годом:
- с даты государственной регистрации по 31 декабря года, в котором произведена государственная регистрация, включительно;
- с даты государственной регистрации по 31 декабря года, следующего за годом государственной регистрации, включительно.

Следовательно в вашем случае организация вправе составить первую бухгалтерскую отчетность за период с дату государственной регистрации по 31.12.2017 года. Срок предоставления такой отчетности в налоговые органы установлен в п.п. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ  -  не позднее трех месяцев после окончания отчетного года.


2. Налоговая отчетность.
Если организация применяет ОСНО, то состав налоговой отчетности в данном случае будет следующий:
 -налоговая декларация по НДС за 4 квартал 2016 года -  срок до 25.01.2017 года,
- налоговая декларация по налогу на прибыль: так как в рассматриваемом случае организация создана в декабре, то первым налоговым периодом по налогу на прибыль будет период со дня создания организации по 31 декабря следующего года включительно (п. 2 ст. 55 НК РФ). То есть,  годовую декларацию по налогу на прибыль следует представить до 28.03.2018 года.
Но не забудьте представить налоговые декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2017 года, полугодие 2017 года и 9 месяцев 2017 года в сроки, установленные в ст. 289 НК РФ.

Правила, предусмотренные ст. 55 НК РФ, применяются также в отношении расчетного периода по страховым взносам (п. 7 ст. 55 НК РФ). То есть, первым налоговым периодом по страховым взносам также будет период со дня создания организации по 31 декабря следующего года включительно.

Если организация променяет УСН, то она должна будет предоставить налоговую декларацию по УСН за 2016 год в срок до 31 марта 2017 года.



Если у организации имеется имущество, признаваемое объектом обложения налогом на имущество, а также транспортные средства и земельные участки, то налоговые декларации по налогу на имущество организаций, транспортному налогу и земельному налогу организация обязана представить за 2016 год в общеустановленном порядке,то есть  за тот год, в котором она была создана.


С уважением, Пятовол Светлана
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос