Ст.409 ГК РФ практика

Анастасия Юркевич, 19 марта 2017
Ст.409 ГК РФ практика
Здравствуйте, у ООО имеется задолженность перед Учредителем (физ.лицо, беспроцентный займ). ООО, планирует погасить долг имеющимся товаром на складе, оформив отступным, ст. 409 ГК РФ. Имеет право ИФНС, руководствуясь ст.40 НК РФ, пересчитать рыночную стоимость товара, указанного в отступном соглашении, в сторону увеличения, доначислить налог, штраф, пени?
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
40 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Наталия Мамыкина, эксперт 24 марта 2017
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Добрый день.
В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 40 НК РФ Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам между взаимозависимыми лицами.
Учредитель с долей более 25% к таким лицам относится (пп. 2 п. 2 ст. 105.1 НКРФ).
В соответствии с п. 3 ст. 40 в случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.
Исходя из этого, да, ФНС вправе чего либо вам доначислить, но не просто так, на доначисление должно быть мотивированное решение. Поэтому, определяя цену отступного заручитесь своей мотивировкой этой цены.

С уважением, Мамыкина Наталия
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Норматив
Норматив

Получить доступ к актуальной законодательной базе и справочной информации для бухгалтеров

Узнать больше