Безвозмездное получение товара

Кирилл Шиняков, 21 марта 2017

Здравствуйте, подскажите правильность моих действий. Организация УСН "доходы-расходы" Получен 01.03,17 г. безвозмездно товар 7500 руб. Отражаю Д 41.01 К. 98.02 на сумму 7500 руб. и Д 98.02 К 91.01-отражен внереализационный доход, тоже 01.03.17 г. на сумму 7500 руб. В книге доходов и расходов данная сумма попадает как в доходы, так и в доходы облагаемые. Затем товар продается в марте
Д 90.02 К 41.1 на сумму 1600 руб.
Д 62,01 К 90,01 на сумму 1600 руб.
Когда поступит на счет от покупателя деньги в книгу попадает сумма 1600 руб. и облагается налогом.
Какие еще проводки нужны? Получается, что доход получается два раза, как внереализационный и как от продажи?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
27 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Добрый день.
Да, все верно, доход получается дважды.
В первый раз вы получаете доход, получая товар безвозмездно (п. 8 ст. 250 НК РФ) – вы же никаких расходов на его приобретение не понесли.
Второй раз вы реализуете этот товар, вы снова получаете доход, когда получаете денежные средства (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Когда поступят денежные средства, сформируете проводку Дт 51 Кт 62.

С уважением, Мамыкина Наталия
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос