Уменьшение налога в ИФНС на сумму взноса в ПФР

Уменьшение налога в ИФНС на сумму взноса в ПФР
Здравствуйте! По ИП за 4-квартал 2014 года начислено по налогу УСН (Доходы 6%) 75000 рублей. ИП за себя уплатил фиксированный платеж в ПФР в размере 20728,48 в декабре 2014 года. Остаток дохода ИП после вычета 300000 руб. облагаемый 1% и уплачиваемый в ПФР составляет 69000 руб., который ИП оплатит также в декабре 2014 года.
Вопрос: Можно ли обнулить налог в ИФНС (6%) по такой схеме - 75000 - 20728,48 - 54271,52 (уплатить только часть от 69000)? А остальную часть 14728,48 от 69000 уплатить до 1 апреля 2015 года и вычесть при уплате авансового платежа за 1-й квартал 2015 года по налогу УСН 6%? 2014 год ИП без наемных работников и в 2015 году планирует работать без наемных работников?
Заранее спасибо за ответ!
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
354 просмотра
В избранное
1 комментарий Написать свой
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
В соответствии с п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
В соответствии с п. 2 ст. 16 212-ФЗ страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
Таким образом, единый налог уменьшается на взносы, уплаченные в отчетном (налоговом) периоде, срок уплаты взносов с дохода, превышающего 300 000 рублей, 1 апреля года, следующего за расчетным периодом.
Промежуточные уплаты взносов не запрещены, суммы этих платежей ничем не ограничены.
А значит, вы можете разбить взносы, уплачиваемые с доходов, свыше 300 000 рублей, на сколько угодно частей и заплатить их в любые сроки с единственным ограничением – не позднее 1 апреля следующего года, а значит, вы рассуждаете совершенно верно.
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Норматив
Норматив

Получить доступ к актуальной законодательной базе и справочной информации для бухгалтеров

Узнать больше