Постановка на баланс приобретенного земельного участка

Пользователь, 26 марта 2017

Как правильно сделать бухгалтерскую проводку?
По какой стоимости:
- по покупной цене плюс расходы по оформлению документов на землю ( госпошлина ) или
- по кадастровой стоимости ? С уважением Людмила. Спасибо. Налоговый учет УСНО
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
62 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день!

Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Если приобретенный земельный участок отвечает критериям п. 4 ПБУ 6/01, то он принимается на учет в качестве объекта основных средств (ОС).
Объект ОС принимается к учету по первоначальной стоимости, которой при приобретении за плату признается сумма фактических затрат организации на приобретение этого объекта (п. п. 7, 8 ПБУ 6/01).
Фактическими затратами на приобретение земельного участка является, в частности, сумма, уплачиваемая в соответствии с договором его продавцу (п. 8 ПБУ 6/01).
Что касается государственной пошлины, уплачиваемой за регистрацию перехода права собственности на земельный участок, то ее сумма может рассматриваться как затраты, связанные с приобретением объекта ОС, и, соответственно, включаться в его первоначальную стоимость в соответствии с п. 8 ПБУ 6/01.
Но если организация не считает процедуру государственной регистрации необходимой для начала использования объекта по назначению, то в таком случае госпошлина не рассматривается как затраты, связанные с приобретением участка, и учитывается в качестве расхода, относимого к расходам по обычным видам деятельности на основании п. п. 5, 7 " ПБУ 10/99.

Поэтому порядок учета госпошлины в данной ситуации организация вправе определить самостоятельно.

Бухгалтерские проводки могут быть следующими:

Дт 08 Кт 60 - отражено получение земельного участка
Дт 68 Кт 51 - уплачена госпошлина

Дт 08 Кт 68 - сумма госпошлины включена в первоначальную стоимость земельного участка
Если организация не рассматривает госрегистрацию в качестве необходимого условия для эксплуатации ОС, то вместо последней проводки будет такая проводка:
Дт 20 (26,25,44) Кт 68 - сумма государственной пошлины признана текущим расходом


Дт 01 Кт 08 - земельный участок включен в состав основных средств
Дт 60 Кт 51 - произведена оплата продавцу земельного участка

С уважением, Пятовол Светлана
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос