Вопрос по вычету налога на сумму страховых взносов.

Сабина А, 24 декабря 2014

Здравствуйте!
Зарегистрировалась как ИП (УСН 6%) 18 августа 2014 г. Деятельность начнется только в феврале 2015 года. Соответственно, доходов до февраля у меня нет и не будет. Работников тоже нет. Оплатила страховые взносы в размере 2 096,19 ₽ + 411,18 ₽. До конца декабря нужно еще оплачивать 4 332,12 ₽ + 849,76 ₽.
Вопрос такой:
могу ли я в 2015 г. уменьшить налог по УСН на сумму уплаченных за себя страховых взносов, которые я оплачивала за 2014 г. ? Т.е. за первый квартал 2015 г. уменьшить налог на сумму уплаченных страховых взносов в 2014г. + соц.взносы за 1 квартал 2015 г.?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
108 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Добрый день.
В соответствии с п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Налог уплачивается за налоговый период, авансовый платеж за отчетный период.
В соответствии со ст. 346.19 НК РФ налоговым периодом признается календарный год, отчетными периодами - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Если сложить две эти нормы, то вывод будет следующим – уменьшить налог (авансовый платеж) за налоговый (отчетный) период можно только на взносы, перечисленные в этом налоговом (отчетном периоде).
Т.е. вы не можете уменьшить авансовый платеж за 1 квартал 2015 года на сумму взносов, перечисленных в 2014 году.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.