Налог УСН для ИП можно уменьшить на сумму дополнительных страховых взносов (1% свыше 300 тыс. руб.)?

Ольга Моисеева, 24 декабря 2014
Налог УСН для ИП можно уменьшить на сумму дополнительных страховых взносов (1% свыше 300 тыс. руб.)?
Здравствуйте!

ИП на УСН без сотрудников. Плачу взносы ежеквартально. Налог УСН тоже плачу поквартально уменьшив его на сумму оплаченных взносов. Также плачу поквартально взнос 1% с превышающей 300 тыс.руб. суммы дохода.
ВОПРОС: позволяет ли уплата дополнительного взноса в течение года уменьшать авансы по налогу УСН в течение года или уменьшить итоговый налог УСН за 2014 год, который буду платить в 2015 году?
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
7225 просмотров
В избранное
8 комментариев
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 25 декабря 2014
Добрый день, Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

В Письме МФ РФ от 27.01.2014 N 03-11-11/2737 сказано, если индивидуальный предприниматель, не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплатит за 2014 год страховые взносы в фиксированном размере, исчисленные с суммы дохода, превышающего 300 тыс. руб., в марте 2015 года, то данный фиксированный платеж следует учитывать при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за отчетный (налоговый) период 2015 год.
Следовательно, индивидуальный предприниматель, не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам, в 2014 году вправе уменьшить единый налог на сумму страховых взносов, уплаченных им в ПФР и ФФОМС в 2014 году, в размере, порядок исчисления которого установлен ч. 1.1 и 1.2 ст. 14 Закона N 212-ФЗ.
ОМ
Ольга Моисеева 21 января 2015
Алла спасибо Вам за ответ.
Очень помогли.
Получается «упрощенщик» может учесть 1% взносов с суммы дохода, превышающего 300 000 рублей в периоде фактической уплаты взносов.
Если платеж уплачивается в течение 2014 года, то учесть можно при уплате авансовых платежей в 2014 году или же при расчете в 2015 году итоговой суммы единого налога по УСН.
ЕБ
Елена Бруснева 20 января 2015
Здравствуйте. А если есть сотрудники, то налог уменьшить нельзя?
ОМ
Ольга Моисеева 20 января 2015
Елена здравствуйте.

Если система налогообложения УСН «доходы»

Рассчитанный налог (авансовый платеж) может быть уменьшен на фактически уплаченную сумму фиксированных взносов на дату уплаты налога.
ИП без сотрудников вправе уменьшить УСН 6% на уплаченные взносы полностью, т.е. на 100%.
ИП с сотрудниками вправе уменьшить налог на фиксированные взносы «за себя» и взносы, уплаченные за сотрудников, но не более чем на 50%.
ЕБ
Елена Бруснева 23 января 2015
Здравствуйте, Ольга. Имеется ввиду ИП на ЕНВД с сотрудниками. За себя и сотрудников, но не более 50%?
ЕБ
Елена Бруснева 23 января 2015
Смущает формулировка: В соответствии с п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам...
ОМ
Ольга Моисеева 24 января 2015
Елена здравствуйте.

ИП с сотрудниками на УСН «доходы» вправе уменьшить налог на фиксированные взносы «за себя» и взносы, уплаченные за сотрудников, но не более чем на 50%.

Возможность уменьшения ЕНВД налогоплательщиками, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, на сумму страховых взносов «за себя» (включая 1%), не предусмотрена.
АК
Анна Колпакова 21 января 2015
Спасибо, Ольга. Коротко и понятно.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Норматив
Норматив

Получить доступ к актуальной законодательной базе и справочной информации для бухгалтеров

Узнать больше