Сдача отчётности ИП по ТКС

Елена Ролдугина, 25 декабря 2014

Подскажите, пожалуйста, нужна ли доверенность на специализированного оператора связи при сдаче налоговой отчётности индивидуальным предпринимателем по ТКС? Если нужна, то какая? Какими нормативными актами это регламентируется?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
336 просмотров
3 комментария
В избранное
3 комментария Написать свой
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Добрый день!
В соответствии с п. 3 ст. 29 НК РФ уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ.
Однако специализированный оператор связи это не уполномоченный представитель, т.е. если вы заключаете договор на передачу отчетности непосредственно со специализированный оператором связи, доверенность не нужна, если вашу отчетность передает уполномоченный представитель, необходима доверенность - нотариальная или приравненная к нотариальной.
Ответить Ответить
Здравствуйте. Только сегодня бегали, потому что в налоговой сказали, что наш бухгалтер (кстати, имеющий нотариальную доверенность) не может сам сдать отчетность, по новым правилам - только через уполномоченного оператора. Ему обязательно нужна нотар. доверенность, а чтобы ее дал нотариус, нужна свежая выписка из реестра. Ее делают 5 дней. И что теперь, пропустить сроки сдачи? Или есть возможность сослаться на какой-то закон?
Ответить Ответить
Добрый день.
Через специализированного оператора связи в обязательном порядке сдается только декларация по НДС, крайний срок сдачи 26 января 2015 года - вы еще никуда не опоздали.
Выписку из ЕГРЮЛ можно получить в срочном порядке за 24 часа.
Про необходимость именно нотариальной доверенности, выданной ИП уполномоченному представителю, я вам выше писала.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.