НДС при закупке в Казахстане услуг из России

Виктор Зорин, 14 мая 2017
НДС при закупке в Казахстане услуг из России
Добрый день.
Мы резиденты РФ (ИП на упрощенной системе налогообложения), намерены оказывать услуги для ТОО, резидента Казахстана.

Будет ли являться плательщиком НДС при получении услуг наш заказчик?
Какие документы мы должны предоставить заказчику, чтобы он не платил НДС?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
1329 просмотров
В избранное
4 комментария
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 15 мая 2017
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Уточняющие вопросы:
Какие конкретно услуги будут оказаны ИП?
На территории какого государства (РФ или Казахстан) будут оказаны услуги?
ВЗ
Виктор Зорин 15 мая 2017
Услуги по рекламе в интернете.
Работы производятся на территории РФ.
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 16 мая 2017
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Благодарю Вас за ответ на уточняющие вопросы.

Если российская организация выполняет услуги по размещению рекламы в сети Интернет для казахской организации на территории РФ, то в целях применения НДС, порядок определения места реализации работ (услуг) установлен нормами ст. 148 НК РФ.

Также, для определения необходимости уплаты НДС при оказании услуг между государствами - членами ЕАЭС, следует руководствоваться положениями раздела 4 «Порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг» Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе).

Согласно п. 29 Протокола местом реализации работ, оказания услуг признается территория государства - члена ЕАЭС, если:
4) налогоплательщиком этого государства-члена приобретаются:
консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы;

То есть, на основании пп. 4 п.29 раздела IV «Порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг» Протокола местом реализации рекламных услуг при-знается территория государства - члена ЕАЭС, налогоплательщиком которого приобретаются такие услуги.

Таким образом, если российская организация выполняет услуги по размещению рекламы в сети Интернет для казахской организации на территории РФ, то в целях НДС, местом реализации таких работ признается территория Казахстана. Соответственно, казахская организация должна уплатить НДС, в соответствии с налоговым законодательством Казахстана, так как местом реализации этих услуг не признается территория РФ.
Исчисление НДС при реализации рекламных услуг не производится российской организацией, несмотря на то, что указанные услуги оказаны на территории РФ с привлечением российских средств массовой информации, включая сеть Интернет.

Письмо МФ РФ от 18.02.2016 N 03-07-13/1/9130
СИ
Сергей Иванов 16 ноября 2017
Добрый день, Алла.
А если у заказчика (Казахстан) и исполнителя (РФ) этих услуг один и тот же акционер (100% и 90% уставного капитала соответственно) ? Будут ли какие-то риски при этой операции?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Норматив
Норматив

Получить доступ к актуальной законодательной базе и справочной информации для бухгалтеров

Узнать больше