Имущественный вычет при приобретении имущества

Имущественный вычет при приобретении имущества
Здравствуйте.
Хочу получить имущественный вычет через работодателя.
Есть пара вопросов:

1) Нужно ли предоставлять в налоговую 2-НДФЛ? Если да, то достаточно ли цветной копии?
2) Нужно ли 3-НДФЛ?
3) Можно ли получить от работодателя ндфл за прошедшие месяцы этого года или только за будущие, в зарплату?

Спасибо
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
44 просмотра
В избранное
1 комментарий Написать свой
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Добрый день.
В соответствии с п. 8 ст. 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом.

1) Вы не возвращаете уплаченный налог, справка 2-НДФЛ не нужна.

2) Декларация по форме 3-НДФЛ в налоговый орган не предоставляется.

3) Письмо Минфина РФ от 20.01.2017 N 03-04-06/2416 - при обращении физического лица к работодателю с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета не в первом, а в одном из последующих месяцев календарного года налог исчисляется за весь истекший с начала года период с применением имущественного налогового вычета. Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления работника.


С уважением, Мамыкина Наталия
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Норматив
Норматив

Получить доступ к актуальной законодательной базе и справочной информации для бухгалтеров

Узнать больше