Расходы на пользование онлайн-сервисом

Роман Чебаков, 25 мая 2017

Добрый день! У меня тоже вопрос по списанию в расходы затраты на покупку тарифа "Оптимальный" на квартал в Контур Бухгалтерия. Мы ООО на УСН 15%. Оплатили 4000 руб за квартал. Как отразить эти расходы в НУ и БУ? Спасибо!
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
46 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Роман, добрый день!
Право использования программы для ЭВМ считается предоставленным сразу по факту оплаты. То есть для НУ (с УСН) - в момент перечисления денежных средств с расчетного счета, а не поквартально.
В бухгалтерском учете нужно отнести покупку на расходы будущих периодов (счет 97) и постепенно списывать на текущие расходы. Для этого:
- создайте входящий акт с входящей услугой "Контур.Бухгалтерия. Право пользования 3 месяца";
- в карточке услуги или в акте, справа от названия услуги, выбрать счет 97;
- сохранить акт (создадутся проводки Д97-К60);
- для того, чтобы в дальнейшем постепенно учитывать в расходах покупку, необходимо будет создавать бухгалтерские справки Д20/26/44 - К97.
Реализация программ для ЭВМ не облагается НДС на основании пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ, данные по таким операциям в разделе 7 не отражаются.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос