НДС

Владимир Еременко, 6 января 2015

Мы являемся агентами по НДС, то есть арендуем помещение у муниципальных организаций. Коснутся ли нас изменения по декларации?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
92 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Добрый день!
Арендатор государственного, муниципального имущества, являясь налоговым агентом, исчисляет НДС, следовательно, он обязан составить счет-фактуру (п.3 ст.168 НК РФ).

Согласно п.15 Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 №1137 налоговые агенты регистрируют в книге продаж счета-фактуры, составленные при исчислении налога.

Согласно п.5.1 ст.174 НК РФ в налоговую декларацию подлежат включению сведения, указанные в книге покупок и книге продаж, начиная с отчетности за 1 квартал 2015г.

Если Вы работаете на основе договоров комиссии, агентских договоров или на основе договоров транспортной экспедиции а также при выполнении функций застройщика, в налоговую декларацию включаются сведения, указанные в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности. Если таких договоров нет, то сведения из журнала учета счетов-фактур в декларацию не включаете.

Т.е как минимум, являясь налоговым агентом, Вы будете включать в декларацию сведения из книги продаж.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.