Продажа услуг по топливным картам

Екатерина Тренина, 4 июня 2017

Добрый день!

Моя компания оказывает услуги, клиент "расплачивается" топливной картой через терминал. В конце месяца компания обслуживающая топливные карты переводит деньги по акту за вычетом своей комиссии.
Как правильно проводить проводки?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
62 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Бухгалтерский учет операций эквайринга:

Д 57 К 90.1 – отражена выручка, оплаченная топливными картами в полной сумме (с учетом комиссии компании, обслуживающей топливные карты)
Д 51 К 57 – денежные средства поступили на расчетный счет организации (за минусом комиссии)
Д 91.2 К 57 – отражена сумма комиссия за услуги эквайринга
Комиссия организации-эквайрера учитывается в составе прочих расходов, согласно п. 11 ПБУ 10/99.

Для отражения поступления оплаты от конкретного покупателя можно ввести дополнительно счет 62 или 76, например:

Д 57 К 62 (76) – отражена выручка от конкретного покупателя (с учетом комиссии компа-нии, обслуживающей топливные карты)
Д 51 К 57 – денежные средства поступили на расчетный счет организации (за минусом комиссии)
Д 91.2 К 57 – отражена сумма комиссия за услуги эквайринга
Д 62 (76) К 90.1 – отражена выручка, в полной сумме (с учетом комиссии компании, обслуживающей топливные карты)
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос