Имущественный вычет

Константин Елфимов, 22 июня 2017

Добрый день,
в 2005 году в совместную собственность по ипотеке была приобретена квартира стоимостью 590000 рублей. В соответствии с налоговым кодексом мной был получен имущественный вычет на данную квартиру. В 2015 году в совместную долевую собственность была приобретена квартира стоимостью 1100000 рублей, с использованием материнского капитала.
Скажите пожалуйста, могу ли я воспользоваться правом на имущественный вычет в связи с приобретением второй квартиры?
Спасибо.
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
23 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Вопрос о возможности получения второго имущественного налогового вычета при приобретении жилого помещения (квартиры) рассмотрен в Письме МФ РФ от 18.01.2017 N 03-04-05/1927:

В отношении жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, имущественный налоговый вычет как в части расходов на новое строительство, так и в части расходов, направленных на погашение процентов по кредитам, полученным на его приобретение, предоставлялся только в отношении одного и того же объекта недвижимого имущества.
При этом повторное предоставление имущественного налогового вычета в соответствии со статьей 220 Кодекса не допускается.
Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ), вступившим в силу 1 января 2014 года, внесены существенные изменения в статью 220 Кодекса, касающиеся, в частности, возможности получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера без ограничения количества объектов недвижимого имущества, расходы на приобретение или строительство которых могут учитываться в составе имущественного налогового вычета.
При этом исходя из положений пункта 2 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ нормы указанного Федерального закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета и в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных налогоплательщиком после 1 января 2014 года.
Поскольку из обращения следует, что налогоплательщик воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета в отношении приобретенной в 2012 году квартиры, то оснований для предоставления налогоплательщику указанного налогового вычета повторно в связи с приобретением в 2016 году еще одного объекта имущества не имеется.

Так как Вы получили первоначально имущественный налоговый вычет при приобретении жилья в 2005 году, то есть до 01.01.2014, то повторное предоставление имущественного налогового вычета в последующие годы, в том числе, в 2015 году, в отношении приобретенного другого жилого помещения, не допускается, даже если сумма первоначально предоставленного имущественного вычета, была не полностью использована по сравнению с лимитом, установленным в 2005 году.

Возможность получения второго имущественного вычета (до полного использования законодательно установленной суммы) возникает только у физических лиц, которые впервые обратились за предоставлением имущественного налогового вычета, по приобретенной жилой недвижимости, не ранее 01.01.2014 года.

Аналогичное мнение высказано в Письмах МФ РФ от 07.03.2017 N 03-04-05/12936, от 17.01.2017 N 03-04-05/1638, от 29.12.2016 N 03-04-05/79251
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос