Можно сразу списать в расходы в БУ и НУ услуги Контур.Экстерн при УСН 15 %?

Ина Захарян, 23 июня 2017
Можно сразу списать в расходы в БУ и НУ услуги Контур.Экстерн при УСН 15 %?
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться: можно ли сразу списать в расходы в БУ и НУ услуги Контур Экстерн при УСН 15%, в следующих ситуациях?

1) В акте наименование услуги "Право использования программы для ЭВМ ........на 1 год ......." Сумма 9200 руб. - можно сразу списать в расходы в БУ и НУ, т.к. стоимость не превышает 100 000 руб.?

2) "Услуги абонентского обслуживания ......... на 1 год.........." Сумма 2300 руб. - можно сразу списать в расходы в БУ и НУ или эту сумму надо в течении года списывать? По 191 руб. 66 коп.?

С уважением, Елена.
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
1641 просмотр
В избранное
5 комментариев
РП https://www.b-kontur.ru
Роман Пономарев, эксперт 3 июля 2017
Добрый день.
Да, можно, так как у нас а право использования программы для ЭВМ. Право считается предоставленным, сразу по факту оплаты. На упрощенной системе доходы и расходы учитываются кассовым методом, т.е. по факту списания с расчетного счета денежных средств. Все это прописано в 346 ст. НК РФ. Соответственно, расходы на оплату права использования можно списать сразу же. И не нужно расходы переносить на следующий период,
АМ
Андрей Марков 19 февраля 2019
А Роману Понамареву советую подучить налоговый учет прежде чем давать комментарии.
ИЗ
Ина Захарян 19 июля 2017
Спасибо!!!!
АМ
Андрей Марков 19 февраля 2019
2
АМ
Андрей Марков 19 февраля 2019
Расходы на обслуживание Вы сможете списать когда услуги фактически будут оказаны. То есть, если Вам дали на год вперед, то на основании этого документы услуги Вы можете учитывать ежемесячно, т.к. для признания расхода помимо фактической оплаты затрат необходимо встречное прекращение обязательства (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому до оказания услуг сумму предварительных платежей в состав расходов не включайте.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше